«Кремлевский» повар раскритиковал нижегородские рестораны

В Нижнем Новгороде гостит Анатолий Галкин, готовивший еду для Леонида Брежнева, Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Об этом пишет kp.ru

Нижегородские рестораны. «Город у вас потрясающий, - говорит Анатолий Галкин. -
меня поразил и кремль, и вид на Стрелку. Чувствуется русская душа! Но мне совершенно непонятно, почему такое засилье иностранной кухни?»

По словам «кремлевского» повара, как бы ни старались русские, все равно им никогда не приготовить блюда французской кухни так, как это делают французы или итальянской так, как это могут итальянцы.

Анатолий Галкин успел зайти в несколько нижегородских ресторанов. «Где-то хорошо готовят, где-то средне, – признался он. – В одном из элитных заведений города нам подали, например, рыбу с душком. В другом – замученную безжизненную спаржу».

Выше он оценил качество еды в маленьких заведениях.

«Есть в Нижнем Новгороде заведения, где можно сидеть в богемной обстановке на мягких диванах с сомнительной едой. А есть небольшие кафе, причем прямо на берегу Волги, где можно просто поесть мяса, которое буквально тает во рту», - рассказал Анатолий Галкин.

Вкусы президентов. Анатолий Галкин окончил Московский институт имени Плеханова по специальности «инженер-технолог общественного питания». Когда Россию возглавил Леонид Брежнев, Галкин стал работать на кремлевской кухне.

У последних российских президентов вкусы в еде европейские. Владимир Путин предпочитает овощи и морепродукты, Дмитрий Медведев – ризотто, спагетти, хорошие сыры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости