Нижегородский хор нечестно «выкинули» из «Битвы хоров»?

В сети не утихает обсуждение случившегося, участники высказали свое мнение

24 сентября участники шоу «Битва хоров», выступавшие за Нижний Новгород, вернулись из Москвы. Они спокойно восприняли неудачу и стараются не унывать. Тем временем в Интернете не утихает бурное обсуждение нечестного голосования за лучший хор России.

Большие надежды. 16 сентября на телеканале «Россия 1» стартовало новое музыкальное шоу «Битва хоров» («Pro Город» от 25 августа). После первого выступления в Интернете началось голосование, какой хор больше всего понравился зрителям. По итогам Нижний Новгород был на первом месте. Много теплых слов было сказано в адрес наших земляков, победу пророчили именно нашему хору. Но 23 сентября в первом же этапе голосования коллектив из Нижнего Новгорода вылетел из шоу. Через несколько минут после программы в сети началось ярое обсуждение нечестного голосования.

Система голосования. Один из самых рьяных защитников нашего хора Павел Андреев считает, что система голосования была нечестной:

- У восточных городов нашей страны было больше времени проголосовать за свои хоры, потому что передача шла у них в прямом эфире за несколько часов до того, как у нас показали шоу в записи. Итог: все города, которые западнее, остались в аутсайдерах! Нужна система голосования как на «Евровидении», когда человек не может голосовать за свой город. Люди голосуют не за исполнение, а за то что хор из того или иного города. И эфир должен идти в одно время по всей России.

Защитники не намерены сдаваться и решили написать 10 тысяч писем в адрес телеканала, чтобы вернуть нижегородский хор на проект.

Все подстроено? Журналист «Pro Города» пообщалась с вернувшимися участниками хора и узнала их мнение.

- Наш вылет — это одна большая загадка, - говорит Степан Соболев. - На мой взгляд, он абсолютно точно подстроен. Многим людям не дали даже возможности проголосовать: СМС-сообщения не отсылались, по указанному номеру было не дозвониться. Об этом мне рассказывали друзья, которые поддерживали меня дома. К тому же наставники других городов давили на МакSим и зажимали ее, потому что завидовали, что ее любит публика. Марина — прекрасный и искренний человек.

- На кастинге организаторы набрали разных людей, которые любят и умеют петь. А на выступлении сделали упор на хореографию, на костюмы участников, а не на пение. В итоге то, что показали по телевизору — это практически полный аналог зарубежного шоу, - рассказывает художественный руководитель и дирижер Народного коллектива России «Академического хора ННГУ имени Лобачевского» Лариса Ерыкалова. - Но хор, в первую очередь, должен уметь петь. Сложно за один месяц научиться хорошему хоровому пению и при этом отлично двигаться. Ведь люди учатся этому годами. Нижегородский коллектив, к сожалению, не успел показать все свои возможности, но в них заложен большой потенциал.

Плохо голосовали? А другой участник, Станислав Владимиров, считает, что нижегородцвы просто плохо поддерживали своих земляков и мало голосовали:

- Мы покинули шоу, потому что за нас слабо голосовали или все куплено на этом проекте. Когда мы услышали, что на последнем месте, то эмоций было море: кто-то плакал, а я от безысходности смеялся... Неожиданно, конечно, это было.

Не повезло? «Мы выложились на 200 процентов, - считается участница нижегородского хора Оксана Пономарева. - Сложно что-либо говорить в этой ситуации. Кто-то должен был уходить в этот день. И нам не повезло. Но я уверена, что мы выступили отлично».

Хор не вернуть... После того, как в редакцию телеканала поступило очень много писем с просьбой вернуть хор из «Нижнего Новгорода», организаторы «Битвы хоров» дали свой ответ: «Такая история с претензиями будет повторяться каждую неделю, и всегда будут говорить о том, что голосование несправедливо, как только дело коснется любимого хора или города. Голосование честное, нет никаких подвохов. Все организаторы проекта, были уверены, что Нижний будет на первом месте, у МакSим очень много фан-клубов, много поклонников, больше чем у всех артистов, как думали мы, но, увы, оказалось, что это не совсем так... Мы, конечно, примем во внимание, все претензии и будем их рассматривать, но на ситуацию голосования влияют только зрители, а не организаторы проекта»

...

  • 0

Популярное

Последние новости