В Нижнем Новгороде новый стадион может быть затоплен
- 4 февраля 2015
- Служба новостей Pro Город НН
Федеральный бюджет прекратил финансирование берегоукрепительных работ
Проект по укреплению 333 квадратных метров площади берега Волги в районе будущего футбольного стадиона на Стрелке не вошел в государственную программу "Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области" на 2015 год. Об этом стало известно по итогам заседания правительства региона.
3 февраля министр экологии и природных ресурсов Юрий Грошев заявил, что регионам из федерального бюджета не будут выделяться деньги на строительство защитных сооружений вплоть до 2017 года. По этому поводу Валерий Шанцев уже направил письмо первому заместителю председателя правительства Российской Федерации, в котором объясняет необходимость берегоукрепительных работ на Волге у стадиона.
Кроме этого, министр экологии отметил, что основной проблемой является то, что проект берегоукрепления совмещен с проектом по общему благоустройству территории. А поскольку Минэкологии страны перестает финансирование, необходимо вычленить затраты на инженерную защиту и представить необходимые документы. "Кроме того, по методике мы должны защищать объекты экономики, а их на данном участке пока нет", - заметил Юрий Грошев.
Отметим, что в 2013–2014 годах на указанную госпрограмму из бюджета был выделен 701 миллион рублей, который был освоен в полном объеме.
Напомним, что расходы на ЧМ-2018 в России могут урезать.