Невиновный нижегородец отсидел полтора года и отсудил около двух миллионов

В Нижегородской области суд назначил компенсацию в размере 1,7 миллиона рублей  предпринимателю за почти 15 месяцев незаконного ареста. Нижегородец требовал возмещения вреда в размере 32 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В марте 2007 года мужчину признали виновным по статье 116 часть 1 УК РФ «Побои». Ему назначили штраф 10 тысяч рублей, затем нижегородца оправдали. Позже приговор мирового судьи отменили и предпринимателя снова признали виновным. Ему было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении. 26 июля 2007 года мужчину заключили под стражу в зале суда. В ноябре 2008 года от дальнейшего отбывания осужденный был освобожден условно-досрочно.

После неоднократных жалоб нижегородца постановлением Президиума Нижегородского областного суда в декабре 2010 года приговор Первомайского райсуда был отменен. Уголовное преследование бизнесмена прекращено.

Бизнесмен просил возместить ему 32 миллиона 262 тысячи 389 рублей 64 копейки.

В ходе рассмотрения дела установлено, что почти за полтора года содержания под стражей, оправданный нижегородец не имел возможности заниматься предпринимательской деятельностью и, соответственно, не получал доход. А поскольку последнего он лишился в результате незаконного осуждения, утраченный заработок подлежит возмещению.

Суд подсчитал, что на основании представленных документов с учетом инфляции истец упустил прибыль более чем в 1,5 миллиона рублей, кроме того, за оказание юридической помощи он заплатил 140 тысяч рублей.

В итоге, с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ в пользу бизнесмена в общей сложности взыскали 1,7 миллиона рублей.

Его судимость будет аннулирована.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости