Городские легенды: топ-5 самых известных нижегородских привидений

Призраков можно встретить как в Нижнем Новгороде, так и в области

В нашей постоянной рубрике «Городские легенды» портал ProGorodNN решил составить небольшой рейтинг самых известных и популярных привидений Нижнего Новгорода.

Случались ли с вами мистические истории? Расскажите об этом в комментариях!

Полтергейст Блиновского пассажа. Согласно легенде, однажды зимней ночью на тихой и безлюдной улице Рождественской охранник осматривал пустые комнаты Центра занятости. Внезапно он заметил в коридоре нечто странное — полупрозрачную сущность в полумраке, которая просочилась сквозь открытые двери. Белый силуэт медленно парил по комнате, словно разглядывая интерьер помещения, и не замечал охранника. Затем привидение прошло прямо сквозь стену и пропало. А испуганный до смерти охранник решил поменять место работы.

Привидения усадьбы купцов Каменских. Согласно городским легендам, двухэтажный особняк, расположенный на Верхневолжской набережной, кишит привидениями. Слухи о проклятии дома и призраках в усадьбе пошли еще с незапамятных времен. А началось все с того, что купцы Каменские успели собрать коллекцию из 626 предметов декоративно-прикладного искусства 18-19 веков. И для одного из рабочих, который обнаружил тайник, находка обернулась трагедией. Позже хозяевам усадьбы пришлось спасаться бегством и они увезли накопленные украшения с собой. Рабочий же так и не смог доказать, что драгоценностей в коробках с логотипами Карла Фаберже не было. Его обвинили в краже, сослали в лагеря, и с этого момента по городу поползли слухи о проклятии, которое купцы нажили на свое богатство. Так, местные жители утверждают, что слышат в здании голоса. Также около особняка можно встретить таинственные тени.

Призраки заброшенной гостиницы "Россия". Однажды в Нижний Новгород на летние заработки приехал строитель. Его наняли восстанавливать здание бывшей гостиницы «Россия»
на Верхневолжской набережной. Мужчина заработался допоздна, и не заметил, как стемнело.
Он спустился на первый этаж, а затем начал собираться домой. Однако в этот момент работник услышал странные звуки, доносящиеся будто бы из-под пола. Он ясно услышал, как человек кричит от боли, или даже стонет. Крики становились все громче, строитель окликнул, но ему никто не ответил. Внезапно дверь в подвал заскрипела и захлопнулась. Рабочий остался один в кромешной темноте и вдруг почувствовал присутствие кого-то невидимого рядом. Затем раздались звуки выстрелов, мужчина схватил сумку, выскочил из здания и побежал на улицу. Немного погодя он пришел в себя, позвонил другу и рассказал о случившемся, однако тот ему не поверил.

Еще одна усадьба с привидениями. Как поговаривают, вблизи Сарова в административном здании Мордовского государственного заповедника обитает множество привидений. В этом доме в начале прошлого века находилась усадьба богатого лесопромышленника. Мужчина "славился" суровым нравом и пристрастием к насилию. Вскоре бизнес лесопромышленника рухнул, душегуб бросил свою усадьбу и бежал за границу. А вот души невинно загубленных
людей так и остались блуждать по комнатам здания.

Дом с привидениями в Дзержинске. Этакая локальная достопримечательность, вокруг которой часто можно услышать споры - есть ли там на самом деле призраки или нет. По местной городской легенде, дома №4 и 4а по улице Самохвалова в Дзержинске, построенные в конце 80-х годов, населены привидениями. Как отмечается, здания соседствуют со старым городским кладбищем, закрытым сразу после войны, что придает им "зловещую" славу.

Напомним, ранее в "Городских легендах" мы писали о том, что призрак мальчика в инвалидной коляске обитает в нижегородской больнице.

Все городские легенды читайте ЗДЕСЬ

...

  • 0

Популярное

Последние новости