Каждый третий нижегородец подозревает своего работодателя в слежке!

Исследование компании HeadHunter показало, что 32% нижегородцев подозревают своего работодателя в слежке. Чаще других предполагают скрытое наблюдение за своей персоной топ-менеджеры (40%), реже – представители сферы «Наука/Образование» (17%). Исследователи отметили, что чем выше доход человека, тем чаще он начинает подозревать работодателя в наблюдении за ним.

11% нижегородцев даже рассказали, что у них случались неприятности из-за того, что работодатель читал их личную переписку, просматривал историю посещения страниц. 47% нижегородцев «засветились» за тем, что искали работу, а 40% тратили рабочее время на пустые разговоры с друзьями. Чаще всего это заканчивается неприятной беседой и потерей доверия (89%), в редких случаях и более суровыми последствиями - лишением премии (4%), увольнением (1%).

Работники, которые заподозрили слежку, стараются не поднимать в личных беседах в мессенджерах компрометирующие темы (13%), чистят историю переписки (26%) и посещения страниц на компьютере (16%), шифруются при общении с друзьями (6%) и не общаются с коллегами на неоднозначные темы (29%). В соцсетях нижегородцы стараются не писать ни о чем, что касается компании (26%) и реже выкладывают в общий доступ личную информацию (9%).

В целом же у большинства работающих нижегородцев не вызывает никаких эмоций возможная слежка со стороны работодателя (69%). 4% нижегородцев ответили, что им, наоборот, приятно, когда начальство интересуется их личной жизнью. Но есть и такие, кто готов уволиться (8%) и даже подать в суд (5%).

...

  • 0

Популярное

Последние новости