Пенсия женщин уменьшится на 20 % по отношению к пенсии мужчин. Об этом пишут «Известия».
Благодаря новой методике, накопительная часть пенсии у женщин при остальных равных данных окажется меньше, чем у мужчин. Это обусловлено тем, что представительницы слабого пола заканчивают свою трудовую деятельность в 55 лет, а мужчины в 60.
Кроме этого, министры учли и так называемый «период дожития» - разницу между возрастом выхода на пенсию и средней продолжительностью жизни. Чем длиннее этот период, тем меньше размер ежемесячных выплат, поскольку объем накоплений делится на количество месяцев.
Отсюда получается, что период выплаты пенсии у мужчин равен 227 месяцам, а у женщин - 270. Эта разница в 20 % и отразится на сумме ежемесячных пенсионных отчислений.
Ранее на progorodnn: в Нижнем Новгороде был отклонен законопроект индексации выплат социально-незащищенным горожанам.