Ученые: орудия для разделки туш стали стимулом для развития человеческой речи

Потребности в каменных инструментах толкнули вперед эволюцию языка

Технология изготовления примитивных орудий (острых камней, которые предназначены для разделки туш животных) в человеческой истории стала стимулом для развития речи. Об этом сообщает "Lenta.ru".

Американские антропологи провели ряд исследований, которые показали, что вряд ли наши предки могли научить друг друга раскалыванию камней гоминины с помощью одних лишь жестов. Как рассказывают ученые, каменные орудия олдувайской культуры имеют следы массового и систематического производства. А это означает, что ранее существовали стабильные практики их починки и изготовления.

Авторы исследования утверждают, что данные инструменты были не только продуктом, а также движущей силой эволюции человека. Британские и американские археологи провели серию экспериментов со 180 студентами, которых обучали камнедроблению. Студентов разделили на группы. Студенты передавали опыт друг другу по цепочке. Выяснилось, что повтор движений учителя и объяснения жестами позволяют получить существенно меньше орудий худшего качества, чем обучение с помощью вербальных коммуникаций.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые нашли место, где у человека находится совесть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости