Ученые: солнечная активность сокращает жизнь людей

Во всем виновата большая доза ультрафиолетового излучения

Высокая солнечная активность в год рождения человека может снизить продолжительность его жизни на пять лет, пишет Lenta.ru.

К таким выводам пришли биологи, после изучения записей в церковных книгах о 9062 норвежцах, родившихся с 1676 по 1878 год. Ученые использовали пятна на Солнце в качестве индикатора солнечной активности, для того чтобы установить соотношение между продолжительностью жизни и колебаниями магнитных полей. Даже с учетом социального статуса, экологических факторов и возраста матери интенсивная солнечная активность сократила жизнь норвежцев в среднем на 5,2 года.

Ученые утверждают, что интенсивное ультрафиолетовое излучение разлагает витамин B, жизненно необходимый для развития плода. Поэтому в годы высокой солнечной активности у женщин рождаются менее здоровые дети.

Критики исследования отмечают, что полученные данные могли быть связаны не с активностью Солнца, а с долгим полярным летом. Критики уверены: если беременность (особенно на ранних сроках) совпала с полярным летом, то мать ребенка получила повышенную дозу ультрафиолета.

Для окончательной проверки гипотезы нужны аналогичные данные по южному полушарию. Однако, там демографическая информация не хранилась в таком образцовом порядке, как в скандинавских приходских церквах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости