Чемпион мира по футболу среди ампутантов: "На турнире жили вчетвером в маленьком номере"

Дмитрий Удалов и еще один нижегородец Егор Путихин стали чемпионами мира по футболу среди ампутантов

Два нижегородских воспитанника Нижегородской академии футбола Егор Путикин (вратарь) и Удалов Дмитрий (нападающий) в составе сборной России стали чемпионами мира среди ампутантов8 декабря в Мексике в финале чемпионата мира по футболу среди ампутантов сборная России победила команду Анголы. Третье место завоевала сборная Турции. Портал ProGorodNN.ru пообщался с одним из лучших игроков мира, Дмитрием Удаловым.

"Занимаюсь футболом ампутантов с 2000 года, тогда и создалась команда "Нижегородец", в связи с нехваткой финансирования клуб распался, меня позвали играть за "Динамо Барнаул". В 2003 году меня позвали в состав сборной России! Стал трехкратным чемпионом мира, в 2004 и 2007 году признавался лучшим игроком Мира, а 2006 и 2008 становились чемпионами Европы, где так же признавали лучшим игроком. Инвалид я почти с детства, в 1994 попал под поезд, в возрасте 9 лет".

"Последнее яркое воспоминание, - это, естественно, поездка в Мексику. Чемпионат Мира все-таки! Всего участников было 22 команды, сборных в таком количестве собралось впервые, до этого от силы максимум восемь команд приезжало на мировые мундиали. Жили в городе Кульикан, в очень плохом отеле, жили вчетвером в двухместном номере, но нам не привыкать, мы и в худших условиях жили! Общались между собой конечно, но мало, так как все мысли были о чемпионате, хотели очень победить и привезти на Родину Кубок Мира!"

"Турнир был для нас трудный, так как тренировались на улице в - 20, а там, в Мексике -  +30, и поэтому игралось трудно, даже со слабыми командами, очень душно было! Полуфинал с турками, забили золотой гол на последних минутах второго экстратайма. Финал 3:1 с Анголой. Уровень команд меняется, о чем и говорит только то, что Ангола вышла в финал, а действующие чемпионы мира на тот момент - сборная Узбекистана, стала 6-ой".

Главный тренер футбольного клуба инвалидов «Нижегородец - Нижегородская область»  Щербаков Александр (наставник чемпионов мира по футболу среди ампутантов Путикина Егора и Удалова Дмитрия) говорит:  «Нам самим многому можно поучиться у этих ребят. Наши футболисты продемонстрировали высокий уровень мастерства, проявили стальной характер и настоящее мужество. Мы рады и горды тем, что на нижегородской земле «под крылом» «Нижегородской Академии футбола» появились два новых чемпиона мира. Искренне поздравляем наших парней с уникальной победой, желаем дальнейшего развития и успехов»

...

  • 0

Популярное

Последние новости