Нижегородец создал эмулятор виртуальной боли

Житель Выксы стал известен на всю Россию благодаря своему устройству

24-летний Михаил Баранов из Выксы выиграл главный приз журнала «Популярная механика» за созданный эмулятор игровых ощущений. Изобретение имитирует боль и толчки, которые чувствует персонаж во время компьютерной игры. 

"Вообще, идея собрать такое устройство, которое бы передавало тактильные ощущения от игрового персонажа к самому игроку, мне пришла еще очень давно. Можно сказать, я с самого детства увлекался видеоиграми и радиоэлектроникой, что, собственно, и посодействовало мне в создании моего устройства. Понимаете, мне всегда хотелось не только видеть глазами происходящее на экране, но и почувствовать сам игровой процесс на себе. Я думаю, это здорово", - рассказывает Михаил Баранов.

"На все про все, то есть, на сборку, в среднем у меня ушло полгода. Ну, если не считать то время, когда я делал только первые шаги.  А цена вопроса составила примерно 5000 рублей. Собирал эмулятор один, своими силами и из того, что было. Тем более, что некоторые компоненты было сложно достать в моем городе. Эмулятор передачи игровых ощущений - это устройство покрывает тактильные ощущения: стрельба, взрывы, любое полученное ранение в игре - игрок будет ощущать своим телом. Одной из важнейших задач виртуальной реальности является тактильная отдача. Было бы здорово не только видеть происходящее, но и чувствовать. Данное устройство дает такую возможность получить дополнительные ощущения от игры и полностью погрузиться в виртуальное пространство".
 
 
"Принцип работы устройства основан на подаче электрического сигнала или импульса с разной частотой и напряжением на установленные электроды, они же устройства обратной связи. Эти сигналы воздействуют на нервные окончания, тем самым имитируют подобие внешних тактильных ощущений, передаваемые от игрового героя к игроку.  Эмулятор можно использовать не в любой игре. Но при желании можно и 8-битную игрушку "заточить"! Для каждой игры необходима своя индивидуальная программа, которая будет взаимодействовать с игровым процессов и посылать сигналы на само устройство, обеспечивая при этом корректную работу и своевременную обработку событий Сейчас поддерживаются три игры, это "Unreal Tournament 3", "Doom" и "Star Wars: Battlefront". Но со временем список будет расширяться! Я вот подумываю, добавить поддержку для своего любимого "Deus Ex" в ближайшем будущем...
 
"Если честно, я пока об этом не задумывался, смогу ли зарабатывать на своем изобретении. Я не могу сейчас точно сказать, буду ли я продавать или развивать эту идею своими силами. Но лично я хотел бы показать свое устройство большому количеству людей! После внимания со стороны СМИ мне очень часто пишут в социальных сетях, спрашивают про изобретение. Честно говоря, я и не ожидал такой огласки. Но, по возможности, стараюсь всем отвечать. Опять же, я не ожидал что мое устройство привлечет так много внимания. Теперь  уже серьезно задумываюсь о будущем своего проекта".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости