Офис нижегородского правозащитника сгорел в Грозном после критики в адрес Кадырова

Правоохранительные органы Чечни опровергают факт задержания представителей «Комитета против пыток» в Грозном

В ночь на 14 декабря в Грозном сгорел офис Сводной группы правозащитников, работающих под эгидой «Комитета против пыток» и созданной по инициативе члена Совета при президенте РФ по правам человека Игорем Каляпиным. Как пишет regnum.ru, в этом момент в офисе никого не было, но приехавших в воскресенье осмотреть помещение сотрудников задержали. У них изъяли документы и жесткие диски.

Как отмечается, ранее Игорь Каляпин и Рамзан Кадыров обменялись взаимными претензиями. Так, Каляпин обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить заявление президента Чечни о выдворении родственников боевиков с территории республики. Об этом мы писали ранее: нижегородец попросил Генпрокуратуру и СК РФ проверить громкое заявление Рамзана Кадырова.

В свою очередь Рамзан Кадыров заявил, что боевикам, атаковавшим Грозный из-за рубежа переводил деньги «некий Каляпин». Также Кадыров рекомендовал проверить, «не об этом ли Каляпине идет речь».

Как пишет lenta.ru, «Комитет против пыток» не будет прекращать свою работу в Чечне, однако два юриста организации, которых 14 декабря задерживала полиция, уже покинули территорию Чечни.

По данным РИА Новости, правоохранительные органы Чечни опровергают факт задержания представителей «Комитета против пыток» в Грозном. В МВД эту ситуацию прокомментировали тем, что к правозащитникам нет никаких претензий и они не представляют интереса для правоохранителей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости