Гособвинитель: «Москвин рыл могилы руками!»

Сегодня, 28 мая, в пресс-центре «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция адвоката подсудимого Москвина Алексея Ильина и государственного обвинителя по этому делу Константина Жилякова.

Напомним, нижегородского краеведа, в квартире которого нашли кукол, сделанных из тел умерших, признали невменяемым.

По словам гособвинителя и адвоката, таких фактов массового выкапывания тел из могил история не знает. Оба юриста впервые столкнулись с такой практикой.

 

Считаю свою задачу выполненной. Как отметил адвокат Алексей Ильин, с Анатолием Москвиным у него сложились доверительные отношения. «Он очень замкнутый человек и не с каждым адвокатом готов был работать, - отметил Ильин. - Но у нас сложились с ним доверительные отношения. Мы с самого начала определили позицию защиты, и я считаю свою задачу выполненной».
 
Хоронили два раза. «Потерпевшие во время слушаний не сдерживали своих слез. Ведь они вынуждены были хоронить своих детей дважды», - отметил прокурор Ленинского района Константин Жиляков. По его словам, на суде Москвин вел себя спокойно и даже спрашивал потерпевших об обрядах захоронения. Для всех присутствоваших было очевидно, что некрополист невменяем.
 
Срок лечения. «Принудительное лечение — это тоже наказание, - отметил Жиляков. - Срок лечения по закону не установлен. Теперь через полгода Москвину предстоит пройти медицинску комиссию». Приговор вступит в силу в течение десяти суток. Анатолия Москвина будут лечить в стационаре общего типа.
 
Боялся смотреть на детей. По словам Анатолия Москвина, он остерегался смотреть на маленьких детей, боясь совершить преступление. У краеведа есть несбыточная мечта — удочерить девочку.
 
Как вел себя в камере? По словам адвоката, мнение краеведа часто менялось: сначала он просил вернуть своих кукол; потом говорил, что достиг всего, чего хотел, и это перестало интересовать его; сейчас он говорит, что планирует найти свое призвание в науке.
 
«Он знает много языков и не представляет своей жизни без книг, - рассказал Алексей Ильин. - Находясь в изоляции от общества Москвин изучал болгарский язык и просил родителей привезти ему книги». По его словам, у краеведа феноменальная память и отличное физическое здоровье.
 
6 эпизодов. Следствие закончилось по шести эпизодам, и судом установлено, что в этих случаях Москвин действовал один. Сейчас расследование ведется по нескольким делам в отношении Москвина. Не все тела, которые мумифицировал краевед, идентифицированы.
 
Коллекционер кукол объездил почти всю Россию. В его квартире найдена большая коллекция надгробных табличек, крестов и одежды умерших.
 
Раскапывал могилы руками. «Он брал информацию из СМИ: например, узнав, что девочки утонули, шел на кладбище. Как правило, все захоронения, которые ракапывал Москвин, свежие», - отметил Константин Жиляков. По его словам, могилы краевед раскапывал исключительно руками. «От Федяковского кладбища он мог пешком восемь часов на проспект Ленина нести труп в рюкзаке, замаскировав его под рассаду, - отметил Алексей Ильин. - Вставлял в землю растения, чтобы выглядеть как дачник».
 
Потерпевшие не замечали никаких измений на могилах. «Есть люди, которые ходили на могилы к своим детям каждый день, - рассказал гособвинитель. - Замечали, что пропало фото, или земля на могиле просела, но они и подумать не могли, что кто-то раскапывал могилу!»
 
Адвокат Алексей Ильин также добавил, что Москвин не копал саму могилу, а как правило, делал подкоп извне.
 
Родители не знали. Как рассказал адвокат, мама Анатолия Москвина ничего не знала о его страшных увлечениях. Она считала, что ее сын просто интересуется ростовыми куклами.
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости