Кондрашов опубликовал в своем блоге рассказ маленькой девочки-инвалида

10-летняя Света страдает редким заболеванием

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов опубликовал в своем блоге рассказы маленькой девочки Светы, которая страдает редким заболеванием.

По мнению градоначальника, сегодня много говорится о помощи инвалидам: как на местном, так и федеральном уровне работают различные программы поддержки, благотворительные фонды. Но только в последнее время в России стали уделять должное внимание проблемам людей-инвалидов.

Кондрашов пояснил, что сегодня более 20% школ в городе работают по программе инклюзивного образования, парки городского транспорта обновляются машинами, приспособленными под перевозку маломобильных пассажиров. Также, в учреждениях и домах устанавливаются пандусы, поручни.

Однако градоначальник считает, что эту проблему нельзя решить финансированием: "Главный барьер в головах, к сожалению, у абсолютного большинства здоровых людей. Это вопрос воспитания детей с адекватным отношением к людям с ограниченными возможностями, проблема отсутствия добра и чуткости в бытовых человеческих поступках. Вот этого нам всем как раз и не хватает".

Кондрашов отметил, что на прошлой неделе у него состоялось необычное совещание, посвященное проблемам безбарьерной среды. В совещании принимали участие нижегородцы с ограниченными физическими возможностями.

"Было тяжело. Особенно то, что в первый раз о взрослых проблемах я говорил в присутствии детей. Одной из участников совещания была девочка Света, которой всего-навсего 10 лет. У нее редкое заболевание, с которым малышка мужественно справляется. Света c большим трудом может говорить, зато в своем нежном возрасте девочка уже пишет самые настоящие рассказы. И я хочу вас познакомить со Светой и ее творчеством. Почитайте ее первую книжку, которую она написала в 7 лет, она точно не последняя. И вы поймете, что люди с ограниченными возможностями могут быть безгранично талантливыми, умными, интересными и не в пример многим по-настоящему добрыми", - пишет глава администрации города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости