Нижегородские ученые разработали экзоскелет

Новый аппарат сможет поставить на ноги лежачих больных

В 2015 году ученые из Нижегородского нейронаучного центра приступят к испытаниям экзоскелета, благодаря которому больные с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также пациенты с повреждением спинного мозга и нарушением работы нижних конечностей смогут встать на ноги и даже ходить.

Виктор Казанцев, руководитель проекта и доктор физико-математических наук, рассказал, что устройство крепится к телу и ногам, и человек может двигаться с его помощью. Об этом сообщило агентство ТАСС.

По сути, экзоскелет — это робот, которым управляет человек. На помощь больному придет мозг — машинный интерфейс. Он представляет собой прибор, надевающийся на голову и преобразующий сигнал мозга пациента в команду экзоскелету.

Научный сотрудник отметил, что в настоящее время уже есть макеты коленного и тазобедренного суставов, выполненных из металла. Для того, чтобы облегчить аппарат, ученые работают над моделью из углепластика.

Экзоскелет будет работать от батареи. Сегодня уже создана виртуальная модель управления аппаратом, а в начале будущего года планируется провести испытания макетов на здоровых людях.

По словам директора Приволжского федерального медицинского исследовательского центра Николая Карякина, главная цель экзоскелета — поставить лежачих больных на ноги и привести атрофированные мышцы в движение, а также восстановить нормальную работу внутренних органов и кровоснабжения.

Николай Карякин рассказал, что новый аппарат недешев, поэтому его можно внести в список устройств, необходимых для реабилитации больных, и закупать за счет бюджетных средств. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости