Как избавиться от храпа или апноэ и вернуть здоровый сон?

Громкий прерывающийся храп – это тревожный сигнал, если на него не обращать внимания, все может закончиться даже внезапной смертью

Храп храпу рознь. Если «ночное пение» никак не сказывается на вашем дневном бодрствовании, то, пожалуй, беспокоиться не о чем. Если же ваш громкий храп доставляет неудобства не только близким, но и вам самим, надо действовать.

Причины храпа

Во время нормального сна мышцы языка и мягкого неба поддерживают верхние дыхательные пути в открытом состоянии. Если эти мышцы теряют тонус, то прохождение воздуха частично блокируется. Во время очередного вдоха расслабленная часть глотки начинает вибрировать, создавая шум. Когда проход воздуха полностью перекрыт (схлопывание глотки), возникает короткая остановка дыхания, в крови снижается уровень кислорода. В ответ на это мозг подает сигнал, спящий просыпается, его дыхание восстанавливается. Потом человек засыпает, и все повторяется вновь. Таким образом, полноценный здоровый сон становится невозможным. Повторяющиеся множественные эпизоды остановок дыхания во сне имеют название – синдром обструктивного сонного апноэ (остановка дыхания).

Симптомы апноэ сна

Если вы наблюдаете по ночам такую картину: храп вашего близкого прерывает пугающая тишина, которая продолжается до полуминуты, а затем следуют громкие всхрапывания, - скорее всего, это была остановка дыхания. За ночь подобное может происходить до полутысячи раз. Итак, основные симптомы:

  • громкий или прерывистый храп,
  • беспокойный, не освежающий сон,
  • мучительная дневная сонливость,
  • артериальная гипертония,
  • избыточная масса тела,
  • снижение потенции,
  • учащенное ночное мочеиспускание,
  • разбитость и головные боли по утрам,
  • снижение памяти и внимания,
  • остановки дыхания во сне.

Последствия

Синдром обструктивного сонного апноэ – это потенциально опасное для жизни состояние. Остановки дыхания ведут к постоянному недостатку кислорода ночью, что увеличивает риск развития сердечных аритмий, инфаркта миокарда, инсульта и даже внезапной смерти во сне. У пациентов с тяжелой формой апноэ сна сердечнососудистая смертность возрастает в 5 раз.

Как избавиться от храпа?

Сегодня существует несколько направлений в лечении храпа. В «Клинике Семейного врача» работает специальный «Центр медицины сна». Врачи-сомнологи определят причину беспокойного сна и храпа и предложат лечение.

Сначала с помощью специального прибора с вашего организма снимут ночные «показания»: частоту сердечных сокращений, потоки движения воздуха через дыхательные пути, насыщение крови кислородом, положение тела и т. д. Наиболее эффективный метод лечения храпа и синдрома сонного апноэ СИПАП-терапия.

Эта аббревиатура в переводе с английского означает лечение с применением положительного давления воздуха в дыхательных путях (Constant Positive Airway Pressure). Во время сна пациент дышит через маску, в которую поступает воздух под небольшим лечебным давлением. Перед началом проведения СИПАП-терапии в домашних условиях следует помнить, что этот метод лечения вам придется продолжать многие годы, и сон в маске может вначале показаться неудобным. Важно, чтобы специалист помог вам сделать правильный выбор лечебного аппарата, режима его работы и удобной маски.

Вернуть здоровый сон и избавиться от храпа вам помогут в «Клинике Семейного врача». Записывайтесь на консультацию по телефону: (831) 212-77-77. Приходите по адресу: Н. Новгород, ул. Костина, 4. Переходите на сайт: www.klsv.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости