Первый этап строительства станции метро "Стрелка": реконструкция коллектора (ФОТО)

Олег Кондрашов дал старт работам, запустив проходческий щит

Сегодня, 2 октября, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проверил ход работ по реконструкции части канализационного коллектора диаметром 2 метра в районе будущей станции метрополитена.

Готовимся к чемпионату. «В рамках подготовки Нижнего Новгорода к чемпионату мира 2018 года администрация города начинает масштабные инфраструктурные работы. Для того, чтобы построить станцию метро, мы прокладываем коммуникации, подготавливаем территорию, — пояснил Олег Кондрашов. — Это новый этап продления Сормовско-Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от станции «Московская» до станции «Волга». На сегодняшний день полностью разработан и забетонирован котлован, возведена упорная стенка».

Новые технологии. «В дальнейшем мы сможем пользоваться проходческим щитом для прокладки любых коммуникаций под железнодорожными насыпями, под взлетно-посадочной полосой, даже под водоемами. То, что к нам в город приходят новые технологии, это большая польза от предстоящего чемпионата мира 2018», — добавил глава администрации.

Во время осмотра строительной площадки глава администрации города Олег Кондрашов нажал на символическую кнопку, дав тем самым старт началу работ по перемещению канализационного коллектора из зоны строительства станции метрополитена «Стрелка».

Успеть за два месяца. Олег Кондрашов также отметил: на то, чтобы проложить коллектор длиной 451 погонный метр, отведено всего 60 дней. Работы ведет организация «Нижегородский водоканал» совместно с  подрядными организациями. Срок работы нового коллектора составит 70 лет.

Затраты. Генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер отметил, что финансируется проект в рамках модернизации компании, а не из городского бюджета. Перенести коллектор решено из-за того, что в некоторых местах он будет совпадать с метрополитеном. На реконструкцию коллектора затрачено 200 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости