Американские военные хотели взорвать атомную бомбу на Луне

Подрыв атомного заряда стал бы демонстрацией технологических возможностей США

Военные США в конце 1950-х годов рассматривали возможность взорвать атомную бомбу на поверхности Луны или рядом с ней. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом и других планах Соединенных Штатов по достижению стратегического превосходства в космическом пространстве стало известно американскому журналу Newsweek, которому удалось получить доступ к рассекреченным правительственным архивам. Согласно документам, идея атомного взрыва на поверхности Лунв появилась у аналитиков американского Центра ВВС по разработке специальных вооружений, который находится в штате Нью-Мексико.

Проведение данной операции преследовало цели не только научного, но и политического характеров. С помощью атомного взрыва американцы хотели вызвать "лунотрясение" - колебания поверхности Луны относительно большой амплитуды. Это представляет большой интерес для улучшения понимания развития Солнечной системы, а также образования самой Луны.

А другой целью было показать всему миру, что Америке под силу такое сделать. В документе подчеркивается, что подрыв атомного заряда стал бы демонстрацией технологических возможностей США.

Стоит отметить, что примерно в то же время Пентагон думал над созданием военной базы на Луне. Согласно проекту, получившему кодовое наименование Horizon, базу предполагалось использовать для размещения наблюдения и радаров за объектами на поверхности Земли. Но для того, чтобы воплотить в жизнь такой амбициозный проект, потребовался бы запуск 74 ракет. Базу, где располагались бы 12 военнослужащих, планировали открыть к ноябрю 1966 года. Реализация задуманного могла бы обойтись в 6 миллиардов долларов.

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что Роскосмос создаст первый луномобиль для добычи ископаемых на Луне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости