Крупнейшая солнечная буря приближается к Земле

Огромное облако плазмы достигнет нашей планеты утром 12 сентября

В ночь на 11 сентября на Солнце произошел самый мощный электромагнитный взрыв с 2012 года и сейчас он направлен в сторону Земли. Об этом сообщает CBS News.

Отмечается, что вспышка получила максимальную отметку по шкале астрофизиков американского Центра прогнозов погоды в космосе. Выброшенное ею облако плазмы направляется к Земле со скоростью 4,02 миллиона километров в час и может достигнуть нашей планеты уже утром 12 сентября. Однако по мере приближения к планете, буря потеряет большую часть своей силы.

Директор Центра Том Бергер сообщил, что согласно спутниковым данным, большая часть опасных частиц пролетят над Землей, не задев ее. От бури можно ожидать возмущений в магнитном поле планеты, а также небольших помех в спутниковой и радиосвязи, но не массовых отключений электроэнергии.

Ученые пока затрудняются сказать в какую часть планеты ударит облако плазмы, а также точное время его прибытия. Но как говорит Том Бергер, этой бури астрофизики не боятся. Он также отметил, что нет худа без добра: ведь в дни солнечной бури северное сияние станет намного ярче.

Напомним, ранее сообщалось, что на Никарагуа обрушился метеорит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости