Проблемой свалки в центре Нижнего Новгорода займутся на уровне области

В ближайшее время у собственников садоводческого товарищества «Родник» могут изъять земельные участки

В ближайшее время у собственников садоводческого товарищества «Родник» могут изъять земельные участки, заваленные тоннами строительного мусора. Об этом сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области Евгения Люлина.

Так, из-за свалки у садового товарищества, расположенного в центре Нижнего, владельцы садов митинговали и даже хотели обратиться к президенту. Кстати, по данным активистов, из 240 садовых участков уже около половины завалены мусором.

По словам главы Советского района Дениса Новикова, нарушителям выписали более 100 штрафов за последние годы. Также имеется решение суда о приведении нескольких земельных участков в пригодное для садоводства состояние. Однако это не изменило ситуацию. Люлин отметил, что въездов в «Родник» необходимо организовать работу полицейских патрулей ночью. По его мнению, это способно пресечь проникновение грузовиков и строительной техники. Также он рекомендовал возбуждать уголовные дела, если для этого есть основания, для того чтобы установить и привлечь к ответственности нарушителей.

В свою очередь замглавы администрации города Владимир Никонов добавил, что садоводам нужно обращаться с заявлениями в суды и полицию, чтобы получить возмещение причиненного вреда. 

Напомним, ранее мы писали о том, что в Нижнем Новгороде садоводы заблокировали дорогу мусоровозам. Железобетонные блоки садоводы установили на двух въездах территории, которую облюбовали, как незаконный "мусорный полигон". Строительную технику для необходимых работ предоставила администрация Советского района. На помощь в благом деле пришли и стражи порядка, которые контролировали процесс установки блоков и организовали временный пост полиции. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости