Российские ученые научились восстанавливать нервные клетки

Предлагается использовать стволовые клетки как способ стимулирования регенерации

Ученые Института биологии развития имени Кольцова РАН разработали методику регенерации нервных клеток с помощью клеток сетчатки глаза. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на заведующую лабораторией экспериментальной нейробиологии института Марию Александрову, предлагается использовать стволовые клетки как способ стимулирования регенерации. Их предлагается доставлять в любую область центральной нервной системы путем инъекции.

Как отмечается, клетки нервной системы происходят из нейроэпителия. Сначала он порождает специализированные клетки, а потом становится стволовыми клетками взрослого мозга.

Нейтральные стволовые клетки были трансплантированы крысам в ходе эксперимента. Клетки «мигрировали» в ту область нервной системы, где находится поврежденный нейрон. Потом они интегрировались с уже имеющимися клетками.  Отмечается, что функция мозга подопытных крыс не восстанавливалась до нормы, но становилась лучше, если сравнивать с результатами других методов лечения.

Также ученые выявили, что эти же клетки хорошо нормализуют нейронные ответы, подсадив их в травмированную сетчатку глаза. Однако этот способ терапии затруднительно внедрить в медицину, так как нейральных стволовых клеток в мозге недостаточно. Кроме того, ученые не могут с точностью предсказать, как будут развиваться пересаженные клетки в поврежденном участке мозга. 

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые установили, что бессонница уменьшает объем мозга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости