Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Нижегородская область попросит у ФНБ 36 миллиардов на мост в Подновье

Нижегородская область попросит до 36 миллиардов рублей у Фонда национального благосостояния России на мост в Подновье через Волгу

Нижегородская область попросит до 36 миллиардов рублей у Фонда национального благосостояния России на мост в Подновье через Волгу. Как сообщает ИТАР-ТАСС, величина капитальных затрат по проекту приближается к 60 миллиардам рублей.

По словам директора по проектам городского и дорожного хозяйства Федерального центра проектного финансирования Александра Яшечкина, в первом-втором квартале 2015 года предлагается объявить концессионный конкурс. Он продлится до полугода с учетом размера проекта, состояния финансовых рынков и процедур привлечения государственных источников инвестиций. Окончательное решение примет Нижегородская область, выступающая заказчиком.

Победитель конкурса на право реализации проекта должен будет заплатить концессионную плату. Нижегородская область сможет компенсировать из этой оплаты затраты на предпроектную подготовку.

Срок концессии составит 25 лет. Сейчас уже 15 потенциальных инвесторов запросили информацию о проекте. Среди них есть как российские инвесторы, так и зарубежные. По словам Яшечкина, проект может претендовать на привлечение средств из ФНБ.

Собственно, строительство моста позволит снять транспортные ограничения развития Борского района. Также строительство позволит разгрузить единственный существующий мост между Нижним и Бором, пропускная способность которого исчерпана.

Согласно, проекту, мост будет длиной 4,7 километров. На нем планируется организовать 4 полосы движения. Но проезд по мосту будет платным. 

Напомним, ранее мы писали о том, что к мосту Подновье в Нижегородской области пристроят подъезды. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости