"Под прицелом у неба": как нижегородцам уберечься от удара молнии во время грозы?

О том, как люди притягивают к себе небесные разряды и полезные советы о том, как этого избежать

Факты об ударах молнии:
1. Ток в разряде молнии достигает 10—300 тысяч ампер, напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт. Этого более чем достаточно для того, чтобы убить человека.
2. В среднем скорость движения молнии превышает 50 000 километров в секунду.
3. Как правило, молнии бьют в самую высокую точку поверхности: антенны, деревья, громоотводы на высотных зданиях. В случае, если на равнине по близости нет высоких объектов, то под удар может с легкостью попасть человек.
4. Рядом с местом удара молнии возникает небольшой взрыв, сопровождающийся оглушительной звуковой волной. Близость к месту удара может также повлечь за собой серьезные повреждения организма.
5. Шансы на то, что в течение всей вашей жизни в вас попадет молния, равны примерно 1:9100.

Каждый год в Нижнем Новгороде удары молний убивают десятки человек и причиняют масштабный вред имуществу жителей города и области. Только за это лето грозы принесли с собой массу разрушений и несколько трагических смертей нижегородцев.

Последней жертвой буйства стихии стала 15-летняя жительница Сергача Маргарита Симонова. Трагедия произошла 13 августа 2014 года во время сильной грозы: две девушки решили укрыться от дождя под деревом, и в это время у Маргариты зазвонил телефон. Разряд молнии ударил прямо в девушку, лишив ее жизни и отправив в больницу ее подругу, которая по счастливому стечению обстоятельств осталась жива.

"Магнит для неприятностей"

Такой случай, к сожалению, далеко не единичный. Иногда, по совершенно не известным науке причинам, некоторые люди буквально притягивают к себе неприятности, связанные с небесными разрядами. История знала примеры, когда в человека била молния семь раз, и при этом он оставался жив. Есть подобные «магниты» и среди нижегородцев - к примеру, нашу собеседницу Владиславу Игнатьеву небо «держало на прицеле» все прошлое лето:

«Со мной этот ужас начался прошлым летом, в начале июня. Я шла на встречу с друзьями, как вдруг небо потемнело и вскоре начался сильный ливень. Я решила идти дальше, несмотря на дождь, и вскоре случилось то, что я точно никогда не забуду. Видела я только яркую вспышку, а потом оглушительный грохот: молния ударила в дерево, стоящее неподалеку. От шока я на пару секунд замерла на месте, все тело покрылось мурашками. Так мало того, не прошло и месяца, как молния ударила в мой балкон! Я живу на девятом этаже, видимо место было подходящее. У меня в квартире вышибло все пробки, я жутко испугалась. С тех пор, если я вижу, что начинается гроза, то никуда не выхожу из дома, отменяю все свои дела», — рассказывает девушка.

Советы, спасающие жизнь

Конечно же, Владиславе повезло гораздо больше, чем погибшей 15-летней девушке. Однако везение — далеко не гарант безопасности от опасных причуд природы. Поэтому, в связи со множеством происшествий, вызванных этим природным явлением, мы решили выяснить каким образом рядовому нижегородцу можно избежать несчастных случаев во время грозы и сохранить свою жизнь во время буйства стихии. Ответы на наши вопросы дала заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области Анжелика Щербакова:

«Соблюдать правила безопасности во время грозы крайне важно – от этого зависит ваша жизнь. Во-первых, если гроза застала вас врасплох на улице, то необходимо быстро найти укрытие, желательно в здании, но на крайний случай подойдет какая-либо низина или овраг. Ни в коем случае не стоит прятаться возле деревьев и столбов – молнии бьют туда чаще всего. Телефон лучше всего вообще выключить, и не иметь в руках ничего металлического, тем более не поднимать такие предметы на уровень головы. Если же на момент начала грозы вы находились в водоеме, то нужно немедленно его покинуть и найти укрытие. Во-вторых, если вы попали в грозу, будучи в автомобиле, то лучше всего будет остановиться и переждать непогоду. Естественно, не нужно парковаться на возвышенностях и возле деревьев. Особенно это касается автолюбителей, попавших в грозу в сельской местности. Даже если во время грозы вы сидите дома, то все равно лучше держаться подальше от окон и занавесить их шторами", — рассказывает Анжелика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости