ФОТО и ВИДЕО: в парке Победы появилось еще три военных экспоната

Новые "машины войны" смогут увидеть нижегородцы в Парке Победы

7 августа 2014 года парк Победы на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде обзавелся новой выставочной бронетехникой. Таким образом, общее число экспонатов в музее военной техники под открытым небом достигло уже 40.

Сегодня в дар музею были переданы: 120-миллиметровый возимый миномет 2Б11, разработанный в ЦНИИ «Буревестник», гаубица Д-30, разработанная в ОКБ-9 и взятая на вооружение в 1960 году, а также самоходная установка 2С23 «Нона-СВК».

Боевые машины, само собой, уже не на ходу, и их прямое назначение - быть музейной достопримечательностью. Поэтому для их установки и транспортировки пришлось задействовать крупногабаритную технику. Перевозка и установка памятников заняла достаточно много времени и усилий, однако вся новая техника нашла свое почетное место на выставочной площадке.

На установке новых памятников военной техники также присутствовал заместитель директора парка Победы Глеб Дунин, который дал журналистам интервью по поводу новых экспонатов и самого парка:

«Нашему парку уже более 20 лет, и мы можем сказать, что год от года наша выставочная площадка становится только лучше. Сегодня коллекция нашего города пополнилась тремя новыми боевыми машинами, родиной которых и была изначально именно Нижегородская область. Сейчас это уже не просто выставка под открытым небом, но настоящая культурная площадка: здесь проходят занятия военно-патриотического клуба, проходят крупные праздники, такие как День Победы и День ВДВ. Мы уверены, что Парк Победы будет и дальше обновляться новыми экспонатами и объектами, это еще не предел», - заявил Дунин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости