Ветеран: «Какой пароль? Войне конец!»

В редакцию ProGorodNN пришло письмо от Марии Гузановой с воспоминаниями о Великой Отечественной войне.
  
«Мы, родившиеся в далеком 1941 году,  саму войну не помним, но рассказы о войне их участников  приводят  нас в истинное восхищение  их мужеством и любовью к жизни, искренности, незатейливости, жизненности и необычности  возникающих ситуаций на войне.  Конечно, чем дальше уходит время от той войны,  воспоминания ветеранов уже  более позитивны,  более восторженны, менее трагичны, острота ситуаций сглаживается. Но что бы не говорили о войне, когда ее участники вспоминают свои лихие военные, их слушают  все.

Вот и мы, сотрудники отдела одного из Нижегородских НИИ  слушали  воспоминания о войне своего начальника «с открытыми ртами». Она, молодая девчонка,  стала  участником войны после эвакуации  их   из блокадного Ленинграда  по Ладожскому  озеру  на «полуторках». Впереди идущая  машина ушла под лед, но им повезло, они проскочили, хотя было очень страшно и находящиеся в их машине старшие женщины даже  накрыли  самых малых ватными одеялами вместе с головой,  а сами всю эту трудную дорогу молились,  это все, что им оставалось  делать в этой ситуации.  Пройдя обучение  на «связистку»  она  в составе Белорусского фронта прошла  войну. Было и трудно, и страшно, и тяжело. Позже, когда уже было не так далеко до победы, и  когда  наступали передышки в бою,  несмотря на усталость,  заводили трофейный патефон (позже ребята из разведгруппы даже «приволокли» баян) и начинались танцы. Жизнь продолжалась!

А в самый канун победы, когда разведчики их подразделения  возвращались из своей последней разведки, поняв, что войне конец,  на вопрос караульного постового «пароль», ответили: «Какой пароль? Войне конец!». Что тут началось: вверх бросали все, что летит;  стреляли из всего, что стреляет. Потом, конечно,  устроили себе баню. И хотя помыться не смогли (строение оказалось заминированным), настроение было на высоте.

Потом, после войны, воспоминания, воспоминания и встречи. Ей часто снились  ее девчата и ребята, друзья ее военных лет».
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости