Шанцев рассказал о любимых книгах детства

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поделился с пользователями "Живого журнала" воспоминаниями о любимых книгах своего детства.

Губернатор принял участие в проекте Нижегородской областной детской библиотеки "Известные нижегородцы читают детские книги", его задачей было выбрать любимую детскую книгу, зачитать отрывок из нее и обратиться к детям с пожеланием. 

"Вообще в детстве я много читал, много времени проводил в библиотеке. Любил исторические романы, рассказы про войну, классику. Одной из моих любимейших книг был роман Вениамина Каверина "Два капитана". Здесь и путешествия, и дружба, и любовь, и ненависть, и подвиги – это книга нашей эпохи. Именно о ней я решил рассказать современным школьникам" — заявил губернатор.

По его словам, в детстве вместе со своими друзьями он давал такую же клятву, как и главные герои романа: "Бороться и искать, найти и не сдаваться". 

"Это золотые слова, которые остаются актуальными и сегодня, - ведь за ними скрываются мужество, честь, долг, героизм… Мне бы очень хотелось, чтобы подрастающее поколение "лично" знало героев этой книги, а их девиз был им понятен и близок", - пишет Шанцев. 

Губернатор также выложил в блоге запись видеообращения, где он прочитал отрывок из эпилога романа "Два капитана" и обратился к юным читателям с пожеланием. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости