Нижегородские медики дают рекомендации, как себя вести в жаркую погоду этим летом

Врачи дают полезные советы как выжить под палящим солнцем

В Нижнем Новгороде медицинские работники, обеспокоенные устанавливающейся в регионе жарой, дали ценные советы о том, как следует себя вести в условиях сильного потепления. Полезные советы опубликованы на официальном сайте Медицинской академии Нижнего Новгорода.

По мнению врачей, такая погода, которая ожидает жителей Нижнего Новгорода в ближайшую неделю, ничуть не менее опасна, чем зимний холод. Всвязи с этим они рекомендуют как можно меньше контактировать с солнечным светом с 12:00 до 17:00, так как это чревато подгоревшей кожей и тепловыми ударами. Также медики настаивают на использовании крема от загара, чтобы не повреждать кожу длительным воздействиям температур и ультрафиолета. Крайне не рекомендуют врачи использование косметики и макияжа, потому что это не позволит коже нормальным образом дышать, а это может привести к тепловому удару. Также они говорят о том, что следует по возможности отказаться от жирной и тяжелой пищи, отдав предпочтение овощам и другим легким продуктам. Особенно это касается людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами с давлением.

Кроме того, врачи настаивают на том, что употребление алкоголя среди солнечного дня недопустимо: из-за сбивающейся температурной регуляции организма, пьяному человеку будет гораздо легче получить температурный или солнечный удар. Вместе с этим обычной жидкости стоит уделять внимание особое. Для установившейся жаркой погоды просто необходимо выпивать минимум 8-10 стаканов жидкости. В воду при таких температурах стоит добавлять немного лимонного сока или сока клюквы.

Также напоминаем, что признаками теплового «удара» являются: общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, сухость слизистых оболочек, сильная жажда и нарушение пульса. В начальной стадии этого процесса поможет погружение в воду и отдых в тени. При ухудшении самочувствия следует незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости