Эпопея с судом над Авериным закончилась

Суд удовлетворил отказ прокурора от иска к Валерию Шанцеву

Нижегородским районным судом Нижнего Новгорода рассмотрено исковое заявление прокурора Нижегородской области к вице-губернатору Владимиру Иванову, заместителю губернатора по строительству Антону Аверину и врио губернатору Валерию Шанцеву. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Сегодня, 5 июня в ходе судебного заседания адвокат Аверина заявил об отводе председательствующего судьи, мотивируя это тем, что Симагин некогда возглавлял ООО «Мост НН», где работал Антон Аверин. Но суд отказал в удовлетворении заявления. Также, Нижегородский райсуд удовлетворил отказ прокурора от иска к Валерию Шанцеву с требованием об увольнении с должности Антона Аверина.

По версии прокуратуры, Аверин не сообщил Шанцеву о том, что его теща Вера Тихонова была бенефициаром кипрской компании Harenа Trading  (в 2011–2013 годах данная компания выступала учредителем ООО "Строймост", которое получало в 2008–2012 годах крупные муниципальные и государственные заказы). По версии истца,  Аверин, как заместитель губернатора по строительству курировал эту сферу в органах власти.

Адвокат Аверина настаивал, что его доверитель ничего не знал о существовании Harena Trading. О том, что отношение к компании имеет только бывшая теща, Аверин узнал только в марте 2014 года при опросе сотрудниками прокуратуры. По словам адвоката, требования прокуратуры незаконны, так как Аверин не является госслужащим, а лишь замещает государственную должность, следовательно, понятие «конфликт интересов» не может быть применено.

Однако суд признал незаконным неисполнение Авериным требований действующего федерального законодательства о противодействии коррупции в части неисполнения обязанности по уведомлению губернатора Нижегородской области о возникшем конфликте интересов, а также о возможности его возникновения, а также сокрытие от губернатора Нижегородской области и органов прокуратуры фактов, которые свидетельствуют о наличии у замгубернатора личной заинтересованности.

Суд также признал незаконным бездействие вице-губернатора Владимира Иванова, который, исполняя обязанности за Шанцева, отклонил кассационное представление об освобождении Аверина прокуратуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости