Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Более 100 нижегородцев уже заболели геморрагической лихорадкой

Восприимчивость людей к данному заболеванию достаточно высокая

За первый квартал 2014 года на территории Нижегородской области зарегистрирован уже 101 случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), показатель заболеваемости соответствуют  3,14 на 100 тысяч населения. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Напомним, ранее Минздрав Нижегородской области предупреждал нижегородцев о необходимости профилактики данного заболевания. ГЛПС — это заболевание грызунов, передающееся человеку в случае контакта с больным животном, а также следами его жизнедеятельности. На территории Нижегородской области переносчиками лихорадки являются рыжая полевка, лесная и полевая мыши.

К ГЛПС восприимчивы все возрастные группы, но группой риска являются взрослые. Чаще всего встречается среди мужчин. Отмечается, что от человека к человеку данное заболевание не передается. Восприимчивость людей к данному заболеванию достаточно высокая.  По среднемноголетним данным каждый год регистрируют 300 случаев ГЛПС. По данным 2013 года 76,5% жителей инфицируются в районах области. На территории Нижнего Новгорода заражение произошло в 3,5 % случаев.

Это заболевание начинается внезапно, его симптомы в начале похожи на симптомы при гриппе. К сожалению, вакцины для защиты от ГЛПС нет. Инкубационный период может длиться от 2-х недель до месяца. Заболевание начинается остро, с озноба и повышения температуры тела до 38-40°С. У больного появляется сильная головная боль, сухость во рту, слабость, но признаков воспаления верхних дыхательных путей не отмечается. Если у вас появились такие симптомы, то не стоит заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обратится к врачу.

  • 0

Популярное

Последние новости