В Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода построят очередные храмы

Олег Кондрашов подписал постановление.

Администрация Нижнего Новгорода выдала разрешение Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви на строительство часовни и храма в Нижегородском и Советском районах города. Постановление подписано Олегом Кондрашовым. Об этом сообщает НИА-Нижний Новгород.

Земельный участок  под строительство храма РПЦ предоставляют в товариществе индивидуальных застройщиков у деревни Новопокровское (Советский район). Часовня в честь преподобного Серафима Саровского появится во дворе дома №69а по улице Ильинской (Нижегородский район).

Оба проекта строительства были одобрены комиссией по землепользованию и жителями, пришедшими на общественные слушания.

Напомним, что 41 храм планируют построить в Нижнем, но эту новость нижегородцы восприняли с большой долей негатива: горожан не прельщает мысль жить рядом с храмами. Сами нижегородцы оказались не в восторге от «шаговой доступности храма». Горожане уверены, что постоянный звон колоколов и службы, создадут им дискомфорт. «Мне бы не хотелось, чтобы рядом с моим домом был построен храм. В самую рань начнут бить в колокола, я должен буду просыпаться. Я не против религии и уважаю чувства верующих, но не хочу, чтобы рядом с моим домом строили храм», - говорит нижегородец Семен Малинин.

Если Семен против строительства храма, потому что не хочет жертвовать своим комфортом, то нижегородка Мария Серова считает, что есть более благоразумный способ потратить средства. «Разумеется, можно построить несколько храмов, но не 41! Деньги с пожертвований можно отдать на реконструкцию уже имеющихся храмов, которые так любят нижегородцы», - считает девушка.

Также многие жители нашего города уверены, что у нас вполне достаточно храмов и церквей, поэтому нет необходимости в строительстве новых. Еще несколько нижегородцев отметили, что в последнее время церквям уделяется слишком много внимания, в том числе и в вопросе финансирования.

Опрос проведенный порталом ProGorodNN показал, что из 64 человек 44 (что составляет 69%) против строительства такого числа храмов, 17 за.

...

  • 0

Популярное

Последние новости