Суд оштрафовал Шендеровича на миллион рублей за оскорбление главы фракции «Единая Россия»

Поводом для иска стала публикация «Антифашисты с бананами».

Преображенский суд Москвы оштрафовал писателя и журналиста Виктора Шендеровича на один миллион рублей за оскорбление главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева. Об этом сообщает Lenta.ru.

Поводом для иска послужила публикация «Антифашисты с бананами», где упоминался среди прочих и Васильев.

Этот материал был следующим после скандала вокруг публикации того же автора «Путин и девочка на коньках», о которой ProGorodNN сообщал ранее. Напомним, в публикации идет сравнение Олимпиады в Сочи и Олимпиады фашистской Германии в 1936 году.

Владимир Васильев комментируя тот пост заявил, что журналист употребил некорректное сравнение и должен извиниться, как и руководство портала, где был размещен материал.
Шендерович извиняться отказался, так как не видит в тексте ничего ненормального, мысль выражена ясно и приведена ясная фактология.  Нет оскорблений ветеранов войны, более того, текст прочитало огромное число людей, а обиделся, по словам писателя, только глава фракции „Единая Россия“.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов также отметил, что извинений со стороны радиостанции не будет, так как для этого нет повода и материал видимо неправильно понят. "Мы не осуществляем предварительную цензуру, и господин Шендерович осуществил свое право на выражение свободы мнения в соответствии с Конституцией РФ", — отметил Венедиктов и предложил всем недовольным обращаться с официальным письмом в редакцию радиостанции, «а не делать заявление с трибуны Госдумы».

...

  • 0

Популярное

Последние новости