Концертный зал "Юпитер" не продают, но нанимают охрану здания

Здание может повторить печальную судьбу ДК им. Ленина, сейчас оно по факту находится в заброшенном состоянии.

Многие в городе обеспокоены судьбой концертного зала "Юпитер", который по факту сейчас находится в заброшенном состоянии. Выгодно здание не продается, мэрия планирует заключить контракт на его охрану. Об этом сообщает Gorky.TV.

Здание на площади Октябрьской, всего в трехстах метрах от нижегородского Кремля может повторить печальную судьбу ДК им. Ленина. Ситуация с "Юпитером" запутанная, стало известно, что администрация планирует провести аукцион на контракт по охране здания, но журналисты на месте уже увидели охранников, которые заявили, что здание продано и поставлено на охрану.

Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Александр Бочкарев считает ситуацию с "Юпитером" бардаком и безобразием. В случае, если бы администрация была заинтересована в развитии здания как культурного объекта, учитывая, что оно идеально подходит под театр, необходимо было бы обеспечить нормальную охрану, провести оценку и продать здание, но сейчас "Юпитер" фактически заброшен. Возможно кому-то гораздо интереснее построить на его месте очередной торговый центр или отель.

ProGorodNN ранее побывал в "Юпитере" и публиковал фоторепортаж. Сейчас здание, можно сказать, заброшено. Концертный зал несколько раз выставлялся на аукцион, но так и не был продан из-за остуствия покупателей. По словам главы города Олега Сорокина, это связано с тем, что на покупателя возлагается обязанность по сохранению социально-культурной функции здания. "На культуре больших денег не заработаешь. Поэтому, конечно, спрос на этот объект этим и определяется. С другой стороны – если мы его продадим "под универмаг", жители спасибо нам не скажут. Концертный зал в городе должен быть", - прокомментировал Сорокин.

Нижегородский урбанист Максим Смирнов отмечает, что огромная территория в центре города фактически никак не используется. Город должен обязать нового собственника "Юпитера" сделать из площади Октябрьской общественную зону: чтобы там можно было погулять, посидеть рядом с фонтаном.

Генеральный директор группы компаний "Триумф" Борис Горелик опасается, что "Юпитер" может быть утрачен надолго. Инвесторы есть, но к зданию особые претензии со стороны города, меньше чем за 160 миллионов культурный объект не уйдет, нижегородские предприниматели пасуют.

...

  • 0

Популярное

Последние новости