Магистраль Москва — Нижний Новгород — Казань внесена в схему территориального планирования

Схема предполагает строительство и реконструкцию вокзалов, станций, раздельных пунктов с путевым развитием

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Нижний Новгород – Казань внесена в схему территориального планирования РФ.

Как пишет «РИА Новости», соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Схема предполагает строительство и реконструкцию вокзалов, станций, раздельных пунктов с путевым развитием. В частности, будут реконструированы Курский вокзал в Москве, Московский вокзал в Нижнем Новгороде, терминал Казань-2 в Казань, 9 станций, среди которых станция в Дзержинске, а также 3 обгонные станции и 17 диспетчерских пунктов.

Напомним, летом прошлого года сообщалось, что магистраль Москва – Казань – Екатеринбург пройдет через Нижний Новгород. Данный проект предполагает организацию станции в Нижегородской области в Дзержинске. Первым этапом реализации проекта станет строительство участка между Москвой и Казанью. При условии окончания проектных работ к концу 2014 года строительство участка может быть завершено в 2018 году.

Также ранее сообщалось, что протяженность высокоскоростной магистрали Москва — Казань составит около 770 километров, скорость движения поездов на ней будет достигать 400 км/ч. Нижегородцы смогут добраться как до Москвы, так и до Казани за полтора часа. Общее время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости