В Нижегородской области начался сезон активности клещей

23 марта был зафиксирован первый случай присасывания клеща к человеку.

В Нижегородской области начался сезон активности клещей, 23 марта зафиксирован первый случай укуса человека. об этом сообщает НТА-Приволжье.

Сезон начался уже сейчас из-за раннего наступленя весны, клещи начинают проявлять активность сразу после возникновения проталин и установления температуры выше 0 градусов.

Обычно активность клещей наблюдается два раза за сезон  - с апреля по май и с августа по сентябрь. Последнее время сократилось количество присасываний и случаев заражения энцефалитом и боррелиозом. За 2013 год  -  5,116 тыс. присасываний клеща, что более чем в 2 раза меньше показателей 2012 года. не было ни одного случая заражения энцефалитом, единственный заразившийся привез клеща с собой из Алтайского края. Боррелиозом в 2013 году заразились в 2,7 раз меньше людей, чем в 2012 году.

На сокращение присасываний возможно повлияли пожары 2010 года, тогда погибло множество личинок клещей, а им необходимо для развития около 3-4 лет., поэтому  в прошлые годы популяция половозрелых клещей значительно сократилась. Замечена эффективность противоклещевой обработки городских парков, загородных лагерей и турбаз, но нижегородцам напоминают, что обработка кладбищ и лесных массивов, прилегающих к жилым домам, не ведется, поэтому риск сохраняется.

Владельцам собак следует проявлять бдительность для сохранения жизни и здоровья своих животных. Уже 16 марта был зарегистрирован первый случай присасывания клещей к домашним животным. Наибольшему риску подвергаются собаки - в 2013 году было укушено 900 собак.

Нижегородцам советуют проводить проверки себя и домашних любимцев на наличие клещей после каждой прогулки, купить репелленты и специальные наборы для извлечения клещей, после обнаружения клеща следует извлечь его и отнести в поликлинику, лучше сохранить его живым, чтобы можно было сделать анализ на боррелиоз. Обращаться к врачу следует сразу же после укуса, так как иммуноглобулин против энцефалита можно вводить только в течение 4 дней после присасывания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости