К чему приведут для держателей иностранной валюты санкции Visa и Mastercard

Не исключено, что в ближайшее время количество кредитных организаций, на которые распространяются санкции США, увеличится.

Банк «Россия» не единственная организация, пострадавшая от санкций. Проблемы возникли и в СМП банке, принадлежащем братьям Ротенбергам. Санкции приводят к тому, что все кредитные организации не могут проводить операций по зарубежным счетам, а все их активы в США будут заморожены. Об этом сообщает Дождь.

Аналогичные проблемы в «Собинбанке», принадлежащем банку «Россия», а также в «Инвесткапиталбанке», который тоже контролируется братьями Ротенбергами.

В банкоматах идет выдача наличных, но только в рублях, безналичный расчет не доступен. Есть вероятность, что количество кредитных организаций, затронутых санкциями, увеличится. Работает правило 15%, если в банке более половины акций принадлежит человеку «черного списка», то под санкции попадает и его кредитная организация.

Пострадали и организации, ведущие партнерство с данными банками. От банка «Россия» -  «Сургутнефтегазх», РЖД, «Почта России», «Росгосстрах», МТС, «Вымпелком» и некоторые другие корпорации, большая часть бизнеса «Газпрома», в том числе группа «Газпроммежрегионгаз» и «Газпромэнергохолдинг».

Но от организации не отказываются от партнерства с данными банками, а президент России Владимир Путин даже планирует открыть счет в банке Россия.

У граждан возникает вопрос, могут ли они пострадать от действия санкций? К сожалению, могут. Все сбережения на валютных счетах россиян находятся не в России, и если список кредитных организаций, против которых западные страны вводят санкции, расширится, то граждане останутся без валютных сбережений.

Игорь Костиков, экс-глава ФКЦБ отмечает, что все сбережения в долларах  физически находятся на корсчетах российских банков, расположенных в США.  Счета в евро открываются в европейских банках, это не Центральный европейский банк, это коммерческие банки. В случае введения санкций в отношении банков всей страны, пострадают и рядовые граждане. не пострадают сбережения в рублях.

Евросоюз также ввел санкции, в «списке Обамы» было 20 имен,  в «черном списке» Евросоюза их уже 33.  Касательно банков информации нет, она появится в ближайшее время. европейские власти уже пообещали опубликовать этот перечень. В случае, если в списке ЕС окажется банк Россия урон будет больший чем от списка США.

...

  • 0

Популярное

Последние новости