Снимавшие атаку на Pussy Riot: «Нас обвиняют в нападении, которого мы не совершали»
- 12 марта 2014
- Юлия Корнева
6 марта в Нижнем Новгороде было совершено нападение на Pussy Riot. Напомним, участниц скандальной группы облили зеленкой и закидали металлическими предметами и едой в нижегородском Макдональдсе. С тех пор страсти вокруг девушек не утихают. Участницы Pussy Riot опубликовали личную информацию о нападавших — фотографии, ссылки на страницы в соцсетях, номера телефонов — все это оказалось в публичном доступе. Порталу ProGorodNN удалось пообщаться с двумя молодыми людьми Антоном Мироновым и Романом Биткиным, которых также причислили к виновным.
Просто снимали
По словам ребят, им просто поступило анонимное сообщение о том, что в город приедут Pussy Riot и готовится что-то грандиозное. «У нас есть свой интернет-проект, может быть поэтому на нас и вышли. С нами связался аноним, и сейчас найти его уже нет никакой возможности. На месте (в Макдональдс — примечание редакции) к нам подошел мужчина и сказал «Включайте камеру, сейчас все начнется».
«Прославились»
«Уже в день нападения в твиттере Толоконниковой я был выставлен как главный организатор произошедшего. Но я могу со всей ответственностью заявить, что это не так», - говорит Роман. Сейчас на страницы молодых людей в соцсетях приходит множество сообщений как от доброжелателей, так и от ненавистников. «Те, кто пишет гадости, в основном это фейковые страницы, друзей 20-50, «левые» фотографии, - поясняет Роман. - Но есть и сторонники, сейчас таких, кстати, стало больше».
Кто же напал на Pussy Riot?
«Это была какая-то провокация, - говорит Роман. - Вполне возможно, что и сами Pussy Riot подстроили нападение. Мне бы не хотелось вдаваться в подробности».
Что дальше?
Сейчас участницы группы на сайте «Зона права» призывают неравнодушных обращаться в полицию, чтобы нападавших наказали. Тем временем Роман и Антон пока идти в суд, чтобы защитить свою репутацию, не собираются.