Единороссы предлагают ввести уголовную ответственность для СМИ за "антироссийские статьи"

Будут наказываться руководители СМИ, которые допускают публикацию "с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за грани

Депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" Евгений Федоров предложил ввести уголовную ответственность за публикацию в СМИ "антироссийских материалов". Предполагается, что руководители СМИ будут наказываться в случае допущения публикаций "с лживой антироссийской информацией, обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России". Об этом сообщает ИА REGNUM.

Официальным поводом для подобного предложения послужили публикации в СМИ материалов, где, по мнению парламентариев, содержались некорректные исторические аналогии и трактовку событий в России и государственного переворота на Украине.

Изменения могут появиться в в 10-м разделе УК РФ - "Преступления против государственной власти", здесь и статьи о шпионаже,  и о государственной измене, и о вооруженном мятеже, а также и знаменитая ст. 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Сроки наказания будут обсуждаться в нижней палате парламента.

Первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин (ЛДПР) уже высказался в поддержку данных предложений. , но обратил внимание, что необходимо избежать двояких трактовок.

Журналист и глава комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе  высказался однозначно против и назвал подобное предложение  "очередной попыткой наших парламентариев заткнуть СМИ рот", он сравнил при этом свободу слова в России, гарантированную 29-й статьей Конституции РФ, с шагреневой кожей, которая постоянно уменьшается.

Тем временем, профессор НижГМА считает, что россияне подвергаются информационному терроризму.

...

  • 0

Популярное

Последние новости