Алехина и Толоконникова рассказали, зачем они приехали в Нижний Новгород (ФОТО, ВИДЕО)

6 марта участницы Pussy Riot, приехавшие в Нижний Новгород, встретились с журналистами около здания Комитета против пыток и рассказали о цели их визита в наш город.

По словам Марии Алехиной, девушки приехали сюда, чтобы посетить женскую колонию №2. «Насколько нам стало известно, сейчас по отношению к тем женщинам, которые встречались с нами   ранее, незаконно применяются санкции. Одна из девушек получила строгие условия содержания — полностью закрытый барак, один час прогулки в день. Мы абсолютно уверены в том, что эта девушка, Юлия Мусина сидит незаконно. Мы намерены обжаловать в суде те трудовые нарушения, которые существуют в колонии», - говорит Мария Алехина.

Далее ситуацию комментировала Толоконникова: «То, что происходит здесь сейчас — это систематическое нарушение, поэтому мы приехали сюда, чтобы бороться с нарушениями и подавлением человеческих прав. Девушкам в колонии не дают сказать и слова. В свою очередь они обращаются к нам и мы можем им помочь. Мы сами испытали это все на собственной шкуре. Мы знаем, каково это — чувствовать месть «лагерной администрации». Поэтому мы здесь сегодня, в Нижнем Новгороде — чтобы зайти в ИК-2 и встретиться с теми девушками, которые желают судиться с администрацией, отстаивая свои трудовые права. Мы намерены посетить 3 девушек, а всего таких (о которых шла речь) - 6».

Речь продолжила Алехина: «Будет подан коллективный частный иск к колонии со стороны осужденных и со стороны тех, кто уже освободился. До Нижнего Новгорода я была в Перми, где заявление женщин о нарушении их прав — большая редкость».

В свою очередь Надежда Толоконникова заявила, что правозащитникам чинят всяческие препятствия для того, чтобы они могли осуществлять контроль. «Реально контролировать такие закрытые госучреждения может только прокуратура. Но, как показывает практика, прокуратура приезжает и  выявляет незначительные нарушения. Реальных нарушений прав человека они не замечают».

После интервью девушки хотят  ехать в колонию, чтобы, исходя из ситуации, в дальнейшем общаться с адвокатами. По словам Марии Алехиной нападение в Нижнем их не остановит и не помешает правозащитной деятельности.

«Я считаю, что это позорное утро для истории России, как и  нападение на людей, которые приезжают куда-либо с правозащитными целями, является позором. Я надеюсь на то, что наше государство сможет исправить это и объективно расследовать. Нападавшие связаны с Центром Э, я могу утверждать это процентов на 80. Как известно, именно такие люди обладают особой неприкосновенностью», - заключает Толоконникова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости