Два гражданина Украины попросили временного убежища в Нижегородской области. Как сообщает newsnn.ru со ссылкой на руководителя управления федеральной миграционной службы по Нижегородской области Ольгу Зайцеву, 5 марта 2014 года два заявления о предоставления временного убежища поступили от украинцев.
Ольга Зайцева отмечает, что статус временного убежища невозможно предоставить в короткие сроки. Сначала необходимо провести опрос об обстоятельствах, которые вынудили людей просить убежища.
Также сообщают, что статус временного убежища предоставляется иностранным гражданам на один год. В это же время человек может искать работу и без разрешительных документов (в отличие от мигрантов).
Кстати, ближайший центр временного размещения беженцев находится в Саратове, а в Нижегородской области такого центра нет.
По информации НТА-Приволжье, под категорию беженцев попадают люди, подвергшиеся политическому давлению. В этом случае можно говорить о группе "Беркут" и сотрудниках администраций Западной Украины.
Напомним, ранее мы писали о том, что 4 марта а в УФМС по Нижегородской области лишь один гражданин Украины подал заявку на предоставление временного убежища.