Работа по ночам: очень вредно или выгодно?

К работе в ночное время не допускаются беременные женщины и несовершеннолетние сотрудники.

Читая описания некоторых вакансий, в разделе «график работы» можно найти пометку ночные смены. Некоторые, наверно даже задумывались о том, а не найти ли мне подработку в ночь: загруженность может быть ниже чем в дневные смены, можно будет даже вздремнуть, а утром, отправиться на другую работу. Но все ли так просто? Для кого подойдет работа в ночное время? И вообще законно ли это? Об этом рассказывают специалисты издательства газеты “Работа для Вас-Нижегородский выпуск”.

Ночной график. Имеются противопоказания. Эксперты считают, что здесь не все так просто, и при трудоустройстве работодатель может попросить у вас медицинскую книжку, для того чтобы убедиться что вы, к примеру, не страдаете заболеваниями сердца, с наличием которых ночной график работы может очень тяжело переноситься. Это, кстати, подтверждают и медицинские специалисты - чем старше мы становимся, тем сложнее наш организм переживает работу по ночам. Да и молодым людям не стоит постоянно практиковать такой режим.

«Если посмотреть трудовое законодательство, то к работе в ночное время (с 22 до 6 часов) не допускаются беременные женщины и несовершеннолетние сотрудники», - говорит директор газеты “Работа для Вас” Алексей Тараскин. - «А женщины, у которых есть дети до трех лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, матери-одиночки детей до пяти лет и некоторые другие категории работников могут привлекаться к ночной работе только с их письменного согласия и если это не вредит здоровью».

Плюсы ночной работы. Но есть в работе по ночам и свой плюс — оплачивается она должна по более высоким ставкам, чем обычная дневная. Причем это касается каждого часа, отработанного в ночное время. Например, у вас сменный график, тогда за ночные смены вам должны платить больше, чем за дневные. А если вы работаете, допустим, с 16 до 24 часов, то работу с 22 до 24 часов должны оплатить по более высоким ставкам.

Согласно ТК РФ минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются правительством. В 2008 году было принято такое постановление, в нем говорится, что должны платить минимум на 20% больше. Но в коллективном или трудовом договоре или в локальном нормативном акте должна быть указана конкретная сумма, и она может быть больше. Наши эксперты отметили, что нередко работодатели также организовывают транспорт для доставки сотрудников, работающих ночью, и предоставляют питание.

Кстати, в Нижнем Новгороде вакансий, которые предусматривают работу по ночам или чередуют ночные и дневные смены достаточно. Есть подобные предложения для охранников, водителей, официантов, поваров, кондитеров, продавцов, кассиров и многих других.

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что отвечать на вопрос «Кем вы видите себя через пять лет?», и что именно хочет услышать кадровик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости