Российские спортсмены выигрывают золото на Олимпиаде в Сочи, но не для нашей страны

Юрий Подладчиков, Анастасия Кузьмина и Дарья Домрачева когда-то выступали за Россию.

Биатлон, фигурное катание, хоккей и даже сноуборд — во всех этих видах спорта Россия теряет потенциальные медали на Олимпийских играх в Сочи. Наши спортсмены не просто уезжают за границу, а завоевывают золото для других стран. Портал ProGorodNN.ru решил рассказать о самых ярких спортсменах, которые теперь "по другую сторону баррикад".

Золото для Швейцарии. Например, сноубордист Юрий Подладчиков в соревнованиях по сноуборду в хафпайпе завоевал золото для команды Швейцарии. А ведь до 2007 года Юрий выступал за Россию.

Как сообщается на сайте Трибуна Спорт, весной 2012 года решался вопрос, за какую страну будет выступать Подладчиков. «На переговоры я приезжал в Москву. Но оказалось, что мы говорим совсем на разных языках. Короче говоря, я катаюсь на сноуборде. Все. Если бюрократам что-то нужно, я не против, ведь мне важно только одно – выиграть Олимпиаду. И если мне хотят в этом помочь, то я открыт. Когда мне предлагают перейти в другую команду — я смотрю на свои перспективы, на команду, с кем предстоит работать. Мне очень нравится в Швейцарии. Здесь у меня отличная команда, большая поддержка, я катаюсь и побеждаю. А чиновники подумали, что я стану бегать за ними и упрашивать выступать за сборную России. Но такого никогда не будет», - рассказал Юрий.

Комментариев по данному поводу в Интернете очень много и все они разные. В основном все радуются победе Подладчикова, а кто-то винит во всем государство: «Юра хотел получить эксклюзивные условия для подготовки к Олимпиаде в Сочи, но не хотел жить в рамках российской команды. А по закону сделать это было нельзя. И наши решили, что и бог с ним. А вот сейчас можно спросить: не жалеют ли они об этом?».

SandroCurly: «Он за нас на двух Олимпиадах играл и из-за недальновидных людей, которые руководят сноубордингом в России, мы сливаем золото в унитаз! Поувольнять их к чертям!».

Teen_Spirit: «Подладчиков вырос в Швейцарии, там учился кататься, но у него не было гражданства, поэтому пришлось в Турине выступать за Россию. Он сам говорил, что не хочет за нас выступать, что тренеры не понимают. Так что молодец парень, добился своего».

"Эта медаль для моего брата". Воскресный спринт в биатлоне среди женщин выиграла словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина, которая также родилась и выросла в России в городе Тюмени. Кстати, младший брат Анастасии известный спортсмен и сейчас выступает в Сочи за нашу страну.

В 2008 году Анастасия вместе со своим мужем, израильским лыжником с русскими корнями Даниэлем Кузьминым, переехала в Словакию, за сборную которой сейчас и выступает. Но про свою родину спортсменка не забывает. Говорят, что в Тюмени она частый гость.

Свою золотую медаль на Олимпиаде в Сочи Анастасия прокомментировала так: "Эта Олимпиада была для меня второй. К ней я прошла долгий и нелегкий путь. Перед стартом я решила, что если я завоюю медаль, то она будет для моего брата Антона, который стал 4-м в спринте. Здесь, в России я себя чувствую, как дома. Тут невероятная атмосфера. Очень приятно, что даже несмотря на то, что я выступаю за другую страну, меня поддерживали по всей трассе".

В ситуации с Кузьминой большинство пользователей на различных форумах винят русских тренеров, наше государтство и т.д. Российские болеьщики радуются за Настю, желают ей только побед и удачи, а также желают Федерации спорта РФ, чтобы они наконец-то поняли, что потеряли.

Золото для Белоруссии. Биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей гонки преследования на 10 километров и принесла золотую медаль Белоруссии. Конечно, в отличии от прочих спортсменов, которые сейчас выступают за другие страны, Домрачева родилась в Минске. Но тогда это была не независимая страна, а республика Советского Союза. С 4-х лет Дарья жила в российском городе Нягань, где и стала заниматься лыжами, а после перешла в биатлон. В 2003 году спортсменка завоевала серебряную медаль в смешанной эстафете на Европейских Олимпийских днях молодёжи.

Белорусские тренеры обратили внимание на Дарью в 2004 году и предложили ей сменить спортивное гражданство. В тот период в России спортсменку не рассматривали, как потенциального члена национальной сборной, в связи с чем она согласилась на предложение. Спустя полгода Домрачева получила право выступать за Белоруссию.

Стоит ли говорить, что успехи спортсменки стали следовать один за другим. Сначала Домрачева сумела завоевать «бронзу» на Олимпиаде в Ванкувере. Затем последовала золотая медаль на чемпионате мира 2012 года, в 2013 году золото в масс-старте на аналогичном турнире. И на Олимпиаде в Сочи Домрачева стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования на 10 километров.

Также, за другие страны выступают:

Двадцатипятилетняя биатлонистка Надежда Писарева выступает за Белорусскую сборную. Фигуристка Нелли Жиганшина в паре с немецким спортсменом Александром Гажи в сборной Германии. Двадцатисемилетняя саночница Татьяна Невзорова не попала в сборную России, но она так хотела выступать на Олимпиаде в Сочи, что сменила гражданство и представляет Казахстан. Лыжница-спринтер Дарья Гаязова в сборной Канады. Биатлонистка Лена Хрусталева представляет Казахстан и многие другие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости