Мошенники рассылали нижегородцам дипфейк-видео от имени министра Михаила Пучкова

Мошенники рассылали нижегородцам дипфейк-видео от имени министра Михаила ПучковаФото ИИ progorodnn.ru

Злоумышленники действовали от лица главы регионального министерства образования Михаила Пучкова, требуя у местных жителей денежные переводы под предлогом срочной помощи, об этом сообщает "Нижегородская правда".

Чиновник рассказал, что преступники применяли его снимки из открытых источников и задействовали дипфейк-видео, в которых имитировали его голос и внешность, призывая собеседников перевести переписку в текстовый канал.

"Не поддавайтесь на провокации, сохраняйте бдительность, не переводите деньги и проверяйте информацию, если вам пишут от моего имени", - говорит Михаил Пучков.

Министр посоветовал гражданам соблюдать правила безопасности в сети: прерывать сомнительные беседы и лично связываться с человеком, чтобы подтвердить правдивость поступившего запроса.

Напомним, 26 мая 2026 года в Нижегородской области был зафиксирован случай, когда злоумышленники выманили у кладовщика 2,7 миллиона рублей. Аферисты связались с потерпевшим в мессенджере под видом представителей банка и убедили его оформить несколько кредитов для перевода средств на сторонние счета. По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.