Антирезусный иммуноглобулин исчез из нижегородских аптек до третьего квартала
- 20:02 8 мая
- Новостная служба

Антирезусный иммуноглобулин RHO[D], предназначенный для будущих матерей, временно исчез из ассортимента аптечных пунктов Нижегородской области, как пишет "Нижегородская правда".
Данный препарат необходим беременным с отрицательным резус-фактором, если биологический отец ребенка обладает положительным резусом или его принадлежность не установлена. Лекарство доступно пациенткам в рамках программы ОМС непосредственно в медицинских учреждениях или через свободную продажу в аптеках.
Отсутствие медикамента в розничных точках вызвано тем, что зарубежный поставщик занят перерегистрацией стоимости товара, а российский производитель в лице областной станции переливания крови из Иванова на текущий момент не может обеспечить поставки.
Возобновление наличия иммуноглобулина в аптеках прогнозируется в третьем квартале 2026 года. В настоящее время препарат выдается пациенткам исключительно при прохождении лечения в стационарных условиях.
Напомним, в марте 2026 года Московский районный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для заместителей генерального директора «Нижегородской областной фармации». Управленцев подозревают в преступлениях, связанных с деятельностью государственного поставщика медикаментов.