Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Никитин: аборты в Нижегородской области сократились в пять раз за десятилетие

Никитин: аборты в Нижегородской области сократились в пять раз за десятилетиеМАХ-канал Глеба Никитина с сайта xn--80ajchbgb0ac6bd4e.xn--p1ai

Глеб Никитин 6 апреля провел встречу со специалистами, чтобы обсудить способы улучшения демографической ситуации в Нижегородской области, об этом сообщает "НижнийСейчас".

В обсуждении перспектив на 2026 год участвовали медики, психологи, общественники и представители духовенства.

"В прошлом году общее количество абортов по желанию женщины в государственных медицинских организациях составило чуть более полутора тысяч случаев. Это на треть меньше, чем в 2024 году, и почти в 5 раз меньше, чем 10 лет назад. Да, это наши маленькие победы, но этого недостаточно. В стране критическая ситуация, и допускать аборт по желанию - это слишком большая роскошь. Наша задача - постараться исключить такие случаи, но не запретами, а качественной работой, заботой и ответственностью." - говорит губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Руководитель области заявил о намерении властей оказывать поддержку женщинам, включая устройство детей в случае отказа от них. Также он высказался против зарабатывания денег частными медицинскими учреждениями на прерывании беременности.

"Но я не позволю делать бизнес на абортах. Частные клиники, если они оказывают эту процедуру, должны обязательно предоставлять весь спектр поддержки: психологическую, социальную, юридическую, чтобы понимать, почему женщина не хочет сохранять ребенка, и оперативно организовать необходимую помощь", - говорит Глеб Никитин.

Опираясь на показатели статистики, глава региона подчеркнул эффективность системы предваряющих аборты консультаций в госучреждениях. В связи с этим власти рассматривают возможность ограничения права частных центров на проведение подобных процедур при несоблюдении ими государственных требований.

"Если некоторые частные клиники не готовы ответственно подходить к этой процедуре и разделять наши цели, значит мы лишим их возможности проводить аборты. Прерывание беременности должно проходить по медицинским показаниям. По иным причинам - в исключительных случаях, которые будут рассматриваться индивидуально", - говорит Глеб Никитин.

Напомним, 2 апреля в Нижегородском кремле обсуждали способы увеличения рождаемости в регионе. На встрече, в которой участвовали представители власти, духовенства, демографы и психологи, губернатор Глеб Никитин сообщил о росте коэффициента рождаемости и снижении числа частных клиник, имеющих лицензию на проведение абортов. Также был презентован проект «Семейный квартал», направленный на поддержание репродуктивного здоровья населения.

  • 0

Популярное

Последние новости