Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Нижегородцы могут запустить свой фармбизнес через Госуслуги

Нижегородцы могут запустить свой фармбизнес через Госуслугифото из архива "Про Город"

Жителям Нижегородской области стало значительно проще открыть собственную аптеку благодаря обновлению на портале "Госуслуги". Теперь предпринимателям не нужно собирать кипы бумаг и обращаться в разные ведомства по отдельности, так как достаточно подать всего одно заявление на получение санитарно-эпидемиологического заключения от Роспотребнадзора. Об этом сообщил главный редактор МИА "Стационар-пресс" Алексей Никонов.

Это решение позволяет сделать процесс запуска бизнеса максимально прозрачным и быстрым, исключая лишние бюрократические барьеры для местных аптечных сетей и частных предпринимателей. После подачи заявки через личный кабинет система автоматически передает документ в Росздравнадзор или региональное министерство здравоохранения для оформления лицензии. Этот механизм также открывает возможность сразу получить разрешение на торговлю лекарствами в интернете. Внедрение такой "бесшовной" системы позволяет объединить несколько сложных этапов в один, существенно экономя время на походы по кабинетам чиновников и ожидание ответов от разных инстанций.​

Упрощение правил регистрации может стимулировать рост числа аптечных пунктов в регионе, которые уже сейчас представлены достаточно широко. По статистике аналитической компании RNC Pharma, в течение 2025 года на территории Нижегородской области уже функционировало 2120 аптек. При сохранении таких темпов цифровизации доступность медикаментов для жителей как крупных городов, так и малых населенных пунктов области продолжит расти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости