Нижегородский суд признал действия следователя по делу Староверова незаконными

Нижегородский суд признал действия следователя, который отказывался предоставить Староверову материалы проверки, незаконными

Нижегородский суд признал действия следователя, который отказывался предоставить Староверову материалы проверки, незаконными. Об этом сообщила нижегородка Екатерина Зайцева.

Вчера, 9 июля 2013 года, было вынесено постановление о жалобе подсудимого Староверова по делу о происшествии 15 сентября 2012 года на площади Свободы. Оппозиционер обжаловал отказ следователя в ознакомлении с материалами проверки, которые содержали доказательства его невиновности.  В материалах указано, что ОМОНовец Лебедев в причинении ему боли подсудимого не обвинял. Кроме того, он несколько раз менял показания по просьбе следователя.

Еще в материалах проверки письмо  начальника ГУ МВД по Нижегородской области Шаева начальнику ГУОООП МВД России генерал-лейтенанту полиции Демидову от 20 сентября 2012 года. Письмом Шаев направлял результаты служебной проверки действий правоохранителей во время разгона митинга на площади Свободы. В письме указано, что поручение о проверке дал лично  заместитель министра МВД генерал-лейтенант Горовой.
В другом письме, который направил Шаев исполняющему обязанности руководителя СК Нижегородской области Денисову, он сообщил о том, что на прапорщика Лебедева напала группа граждан и в ее числе были Зайцева и Староверов. Это письмо, по сути, было прямой просьбой генерала главе областного СК сфабриковать в отношении Староверова и Зайцевой обвинение.

Но в рамках проверки доказательства вины Староверова и Зайцевой следствие добыть не смогло и 17 октября был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Дальнейшие попытки  сфальсифицировать обвинение привели к возбуждению уголовного дела в отношении Староверова, из которого все значимые документы проверки в том числе показания свидетелей и потерпевшего по уголовному делу Лебедева, следственным комитетом были исключены.

Сам следователь наотрез отказался знакомить Староверова, Зайцеву и ее представителей из МРОО "Комитета против пыток" с материалами проверки, пытаясь "спрятать" доказательства фальсификации уголовного дела. Суд встал на сторону Староверова и признал данные действия незаконными. Защита по "делу 15 сентября" планирует приобщить материалы проверки к материалам уголовного дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости