Правительство РФ согласовало расширение ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области
- 10:20 1 ноября
- Анна Именнова

Межведомственная рабочая группа по вопросам создания и развития особых экономических зон во главе с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Александром Новаком одобрила расширение особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Нижегородской области. Помимо производств там планируется создать речной порт. Постановление о расширении территории уже подготовлено.
С 2025 года «Повышение инвестиционАвтор Корпорация развития Нижегородской областиной активности» — это один из федеральных проектов национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
В состав ОЭЗ «Кулибин» будет включена площадка в городе Бор общей площадью 117,7 га. Таким образом, общая площадь ОЭЗ «Кулибин» достигнет 842 гектаров, увеличившись более чем на 15%. Соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов на данной территории подписали 10 компаний, ведущих свою деятельность в сферах металлообработки, логистики, агропромышленного комплекса.
«Отличительной чертой площадки в городе Бор станет мультимодальный порт. Ожидаем, что он позволит значительно увеличить объемы речных грузоперевозок, а также даст возможность нижегородским компаниям выйти на международный рынок через Каспийское море и черноморский бассейн. Правительство Нижегородской области ведет планомерную работу по созданию комфортных условий для инвесторов, поэтому при необходимости будем рассматривать и другие территории для создания ОЭЗ», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глеб Никитин отметил, что сейчас Нижегородская область занимает второе место после столицы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который формирует Агентство стратегических инициатив, и решение о расширении территории ОЭЗ — важный шаг в укреплении позиций региона.
Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» выступает Корпорация развития Нижегородской области.
«Экспертный совет по развитию ОЭЗ „Кулибин“ на сегодняшний день одобрил реализацию 49 проектов на территории Дзержинска, значительная часть площадки уже заполнена, для удовлетворения спроса со стороны инвесторов было принято решение о расширении. В настоящее время проводятся предпроектные работы по созданию инфраструктуры новой площадки. Для борской площадки будут действовать те же преференциальные условия, что и в Дзержинске», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков отметил значимость такого решения для экономики региона.
«Реализация проекта позволит достичь мультипликативного эффекта: локализовать в регионе новые экспортно ориентированные производства, дать дополнительный импульс развитию судостроения и обеспечить доступ предприятий региона к альтернативным видам транспортировки сырья и готовой продукции. Расширение территории ОЭЗ „Кулибин“, создание на борской площадке новых производств станет важным шагом в экономическом развитии как городского округа, так и региона в целом», — подчеркнул Егор Поляков.
Проект создания мультимодального порта курирует министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области и Корпорация развития региона.