В Нижегородской области выявлены новые очаги опасного вредителя картофеля

В 12 районах Нижегородской области сотрудники Россельхознадзора обследовали поля с высаженным картофелем, чтобы выявить новы очаги золотистой картофельной нематоды.

Как отмечается на сайте ведомства, больший вред золотистая картофельная нематода наносит частным приусадебным хозяйствам, поскольку там картофель выращивают на одном и том же месте каждый год. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90%.

Специалисты отобрали 1630 образцов почвы для лабораторного исследования.

Напомним в прошлом году в Лукояновском районе из-за золотистой нематоды запретили высаживать картофель.

Источник распространения нематоды – больные клубни и зараженная от них почва, поскольку при уборке урожая цисты отпадают от корней и остаются в земле. Именно цисты служат основным источником заражения новых участков, поскольку они могут переноситься на семенном картофеле, с сельхозорудиями и даже на садовой обуви. Исключительное значение имеет профилактика опасного вредителя: соблюдение севооборота с возвращением пасленовых культур на тот же участок не ранее, чем через 3-4 года, приобретение семенного материала картофеля гарантированного качества, глубокая перекопка почвы, выращивание нематодоустойчивых сортов картофеля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости