В Нижний Новгород по маршруту из Твери едет самая пожилая велосипедистка России

Жительница Твери Юлия Михайлюк - самая пожилая велопутешественница России. Вот уже 17 лет она колесит по стране и зарубежью на своем 2-колесном железном друге. Лишь на зиму она приезжает домой, чтобы увидеть родных и заняться домашними хлопотами. Сейчас Юлия отправилась в очередное путешествие - из Твери она движется во Владивосток. Через два месяца она прибудет в Нижний Новгород.

 

«Везде мне рады!» Сейчас Юлия находится в Ленинградской области и начинает свой путь к Валаамскому монастырю. Ее путешествие посвящено двум темам: 400-летию Дома Романовых и дани Господу. «В течение 17 лет меня никто ни разу не обидел, в любой ситуации я всегда могла найти выход. Меня Бог бережет», - объясняет Юлия. Ее маршрут проходит по святым местам. Юлия ведет путевые заметки, в которых пишет о каждой мелочи, которую замечает на пути. Несмотря на всю рискованность своих путешествий, она всегда чувствует себя в безопасности. За несколько лет поездок у нее появились друзья в каждом регионе страны. В их гостеприимных домах она и ночует. «Люди у нас просто чудесные! Очень добрые, великодушные! Мне все всегда помогают», - делится Юлия. Она постоянно общается со всеми своими друзьями по телефону и почте. «Мне так приятно, что меня не забывают!», - улыбается она.

В храмах и церквях Нижнего Новгорода проходят службы. К примеру, в одном из самых красивых и известных соборов Нижнего Новгорода - кафедральном соборе Александра Невского. Он находится по адресу: ул. Стрелка, д. 3а, тел.: (831) 277-99-26 (настоятель).

И в Нижнем Новгороде приют. В Нижнем Новгороде путешественница бывала не раз и уже очень полюбила наш город. «Мне очень нравится Кремль, берег Волги, Чкаловская лестница. Помню, как-то раз я оказалась на каком-то празднике. Было так торжественно, так много молодежи!» - вспоминает Юлия. В Нижнем Новгороде она тоже успела обзавестись знакомыми и планирует остановиться у кого-то из них.

«Франция не заменит Россию!» В прошлом году велопутешествие Юлии было посвящено 200-летию победы России над Наполеоном 1812 года. Тогда она отправилась в путешествие по другим странам — проехала через Польшу, Германию, Бельгию и прибыла в Париж. Но, по ее словам, никакая другая страна не сравнится с Россией. «Нигде больше нет таких просторов, такой русской шири! Иностранцы были очень добры ко мне, но только на родине моя душа действительно радуется», - рассказывает Юлия.

 

фото: ruspb.info

«Движение — это жизнь, это наслаждение!» - говорит спортсменка.Юлия была велосипедисткой не всю жизнь, как многие могут подумать, а лишь последние 7 лет. Зато всю жизнь она занималась физкультурой. Поэтому 17 лет назад, сразу после выхода на пенсию, в 50 лет она решила научиться ездить на велосипеде. «Я всегда занималась спортом, но теперь мне захотелось узнать возможности своего организма. А еще я захотела познать Россию», - рассказывает Юлия. В день она проезжает по 100-120 км в день.

фото: rupor.sampo.ru

Любимые скучают далеко, но в мыслях всегда рядом. У Юлии есть 2 взрослых сына — Дмитрий и Вячеслав. По ее словам, они очень поддерживают ее. «Путешествия рискованные, но как мы можем запретить ей делать то, что хочется? Это все равно что запретить дышать», - рассказывает один из сыновей, Дмитрий. «Я не могу от этого отказаться, и никто не может мне это запретить. Это мой образ жизни, моя страсть, моя работа», - говорит Михайлюк. В те редкие месяцы, когда она бывает дома, раз в неделю в их доме проходит родительский день. «Субботним вечером мы все собираемся за одним столом и проводим друг с другом семейный вечер», - говорит Дмитрий. Муж Юлии, Юрий, также поддерживает любимую жену в дальних странствиях, но, конечно, тоже скучает по ней и каждый раз ждет ее возвращения.

 

Крепкая закалка. Спортивное прошлое и велосипедное настоящее Юлии хорошо закалили ее здоровье для столь длительных велосипедных поездок. Но из-за непростой российской погоды мелкие неприятности все же иногда случаются. «Как раз сейчас я немного простыла, меня мучает кашель. Иногда устают колени, но я их мажу специальным гелем, и ночи мне вполне хватает для восстановления. Но это все мелочи! Чаша весом удовлетворения и моря впечатлений перевешивает», - признается велосипедистка.

 

фото: e1.ru

Вело-будни. Спортсменка рассказала, как проходил ее вело-день. «Едешь и едешь, крутить педали и крутишь!» - смеется она. Насмотревшись на русские пейзажи и старинные постройки, Михайлюк останавливается на пикник. «Я не питаюсь в кафе, тавернах или столовых. За долгую жизнь я изучила свой организм и знаю, что ему нужно. Поэтому всю еду я всегда беру с собой», - объяснила она. На завтра Юлия обычно питается шоколадом, фруктами, кисломолочными продуктами, а на ужин мясом или рыбой. Ночует она почти каждую ночь у своих многочисленных знакомых. Редко, со своей палаткой останавливается на стоянках автомобилистов или у мотелей, где ей всегда готов предоставить приют и защиту. По словам путешественницы, сначала безмерное удовольствие ей доставляли пейзажи, а потом знакомства с сотнями людей. «Меня везде ждут! Меня нигде не забывают», - сказала Юлия.

 

фото: irk.ru

У природы нет плохой погоды. В момент нашего разговора Юлия пережидала дождь. Погодные условия не могут испортить ее настроения или сорвать планы. В ее арсенале всегда есть резиновые сапоги и дождевик. А зиму в этом году она проведет не дома, а в женском монастыре на востоке страны. «Я хочу отдать дань Господу, поэтому хочу потрудиться», - говорит Юлия. А весной следующего года вновь пустится в дорогу по размытым капелью дорожкам в Екатеринбург, Уфу, Астрахань, Волгоград и другие города.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости