Друзья и преподаватели Балабанова из нижегородского НГЛУ вспомнили о режиссере

18 мая российская киноиндустрия понесла огромную потерю. Умер один из лучших и известнейших кинорежиссеров Алексей Балабанов. Многие артисты до сих пор не могут поверить в случившееся. Даже певица Земфира на целый час задержала свой концерт в Нижнем Новгороде из-за того, что долго не могла прийти в себя. Алексей Балабанов учился в Нижнем Новгороде, в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова на переводческом факультете на кафедрах английского и французского языков. Правда, во времена Балабанова он назывался Горьковский государственный педагогический институт иностранных языков им. Н.А. Добролюбова. Сейчас в НГЛУ есть стенд, посвященный гордости факультета - Алексею Балабанову. Мы связались с друзьями и бывшими преподавателями Алексея, чтобы узнать, каким он был при жизни в нашем городе.

Первые кинофильмы Балабанова. Александр Абрамов учился с Балабановым на одном курсе. Он всегда хорошо относился к будущей легенде российского кино. «Леша всегда был культурным, ровным, симпатичным. Еще в университете он начинал свой творческий путь, фильмы делал», - вспоминает Александр. По его словам, после окончания университета Алексей пошел работать на свердловскую киностудию, где в то время работали его родители. Он рассказал про случай, когда Алексей снимал один из своих первых фильмов. «Тогда он снимал какой-то вагон, а в нем была куча свиней. А еще там снимались некоторые его сокурсники. Эх и смешной фильм тогда получился! Жаль только, название я уже позабыл», - говорит Абрамов.

ИНЯЗ в фильмах. Нелли Григорьева преподавала у Балабанова английский. Она рассказывает, что Алексей был трудолюбивым и серьезным студентом. «Ему очень хотелось поступить к нам. Он хорошо учился, не прогуливал, старался получить как можно больше знаний!» - говорит она. Во время учебы Балабанов ездил работать военным переводчиком. А  в 1980 году ездил по обмену в Манчестер, где жил в семье пожилых англичан. Позже он очень тепло о них отзывался. Нелли Петровна всегда следила за творчеством Алексея и отмечает, что во многих его фильмах использовались иностранные языки. «Я даже помню, что в одном фильме, кажется в «Войне», один герой спрашивает у другого - «Ну, что, куда ты потом?», а тот ему отвечает - «В Горький, в ИНЯЗ». Нелли Петровна также слышала, что родственники  режиссера тяжело переживают смерть Алексея.

По воспоминаниям преподавателей, соскучившись по родному университету, несколько лет назад Балабанов приезжал в НГЛУ вместе с Сергеем Бодровым. В годы учебы Балабанову запомнился один из преподавателей, которого студенты называли «Лосось». Он преподавал языки в игровой форме, когда Балабанов постоянно играл бандита. Алексей такой подход очень любил.

 

на фото: доска почета в НГЛУ

«Студенчество у нас было веселое». Кирилл Мазур и Алексей Балабанов были не просто одногруппниками, но и хорошими друзьями. «Леша был достаточно закрытым человеком и непросто сходился с людьми. Но если он все-таки подпускал к себе человека, то это превращалось в крепкую и долгую дружбу. О его человеческих качествах я могу говорить долго», - признался Кирилл. Как и многие другие, Кирилл отмечает, что творческие способности у Балабанова открылись еще в студенческие годы. На третьем курсе он начал писать стихи и рассказы, много читал о кино. Он также вел дневник, в котором описывал все происходящее вокруг. Сам Балабанов говорил, что рассказы в том дневнике были романтичными и сказочным, отличными от того, что он снимал. А дневник потом был подарен одной девушке. Красивых девушек в ИНЯЗе, как и сейчас, было много. Говорят, что Балабанов всегда был звездой и пользовался у женского пола вниманием как в школе, так и студенчестве. Мазур признался, что студенческие годы с Балабановым были очень веселыми. «Помню случай, когда мы в общаге устроили рыцарский турнир. Я был боевым конем, а Леша — всадником, уселся на меня сверху. Вместо щитов у нас были крышки от мусорных баков, а вместо копий — швабры. Мы долго сражались с соперниками, но мои ноги не выдержали, и мы с грохотом упали на пол. Было очень весело!» - рассказал Кирилл. После окончания университета они продолжали общаться. Сейчас Кирилл признается: "В последнее время Леша часто болел...".

Оценка творчества. Во время учебы Балабанов, кстати, вместе с Кириллом, тесно общался с Владимиром Прониным. В то время он был доцентом кафедры, а затем стал деканом факультета. По воспоминаниям Вадима Сдобникова, доцента кафедры «Теории и практики английского языка и перевода», Владимир тщательно следил за кинематографической карьерой Алексея и высоко ее оценивал. Они вместе смотрели фильмы режиссера. Сам Балабанов говорил, что все в его фильмах приходит туда из его детства, из его жизни.

на фото: Вадим Сдобников

Летом Переводческий факультет НГЛУ открывает магистерское отделение. Это даст возможность выпускникам из других вузов получить еще одно высшее образование за более короткий срок, чем на заочном или вечернем отделении. Обучение на магистра длится 2 года. Подавать документы можно будет уже в июне. Адрес приемной комиссии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова: г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31 а, корпус 3, ауд. 3104; тел. (831) 436-20-12.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости